Как исчисляется время нахождения на пересыльном пункте при этапировании осужденного?

У меня вопрос такого характера. Мой сын этапировался из детской воспитательной колонии во взрослую исправительную колонию.

Как исчесляется время нахождения на пересыльном пункте? (сутки за сутки или так же как в СИЗО сутки за полтора суток)?

А также возможно ли ему рассчитывать на ИТР?

, Светлана, г. Краснодар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Светлана. Срок будет исчисляться 1 к 1.

В соответствии с ч. 2 ст. 80 УК РФ замена неотбытой части наказания иным более мягким видом наказания возможна после фактического отбытия не менее четырех пятых срока наказания.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

В соответствии с ч. 2 ст. 80 УК РФ замена неотбытой части наказания иным более мягким видом наказания возможна после фактического отбытия не менее четырех пятых срока наказания.

Олег Керс

Олег, а вроде в вопросе нет предпосылок для такого ответа. Или у вас больше информации по ситуации?

Ст. 80 ч.2 УК РФ Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;
(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 540-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
тяжкого преступления — не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;
(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 540-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;
(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 540-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных статьей 210 настоящего Кодекса, — не менее трех четвертей срока наказания;
(в ред. Федерального закона от 03.11.2009 N 245-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, — не менее четырех пятых срока наказания.

Андрей, изначально в вопросе речь шла про ч. 4 ст. 132 УК РФ. Может сбой на сайте, а может сам клиент подредактировал свой вопрос.