Определение порядка общения с ребенком и участия в его воспитании при неофициальном трудоустройстве

Здравствуйте! Родитель определяет через суд порядок общения и воспитания ребенка 1,5 лет. Родитель работает неофициально, запросит ли суд какие-либо документы о трудоустройстве? И какой ответ дать суду при неофициальной работе? Спасибо

, Сергей, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для суда данное обстоятельство не имеет значение при определении порядка общения с ребенком, в любом случае у родителя имеется такое право и суд не может ему отказать с учетом статьи 66 СК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Информация о работе может иметь значение с точки зрения ее графика и наличия у родителя средств для обеспечения нужд ребенка во время его пребывания у родителя. Суд сам не запрашивает такую информацию, только по обоснованному ходатайству одной из сторон.

По таким делам важно правильно определить предмет доказывания и собрать доказательства, правильно составить исковое заявление, иначе суд установит минимальное время для общения, а решение может стать неисполнимым.

Поскольку ребенку 1,5 года, более чем вероятно, что общение будет в присутствии второго родителя и/или по его месту жительства.

Чтобы этого избежать, нужно доказывать, что пребывание ребенка с родителем проживающим отдельно не опасно для ребенка, что родитель имеет навыки обслуживания ребенка и опыт совместного проживания, какие у родителя жилищно-бытовые условия и т.д.

С уважением, Андрей Козырев