Выплаты за возмещение вреда здоровью после ДТП 1991 года с учетом обесценивания валюты

Здравствуйте! У меня к Вам такой вопрос. В 1991 году, учась в Педагогическом училище на предпоследнем курсе я попал в ДТП, в результате которого я стал инвалидом 1 группы с потерей трудоспособности 100%. После академического отпуска я закончил учебное заведение и получил диплом учителя начальных классов. По решению суда в мою пользу с участника ДТП были взысканы выплаты, которые составляли минимальную з/п учителя плюс 50% МРОТ. Определенное количество лет я получал эти деньги от различных организаций, которые передавали друг другу ответсвтенность. До 2017 года выплаты мне производила администрация Сенгилеевского района Ульяновской области, но с начала года они отказались выплачивать деньги. Пришлось обратиться в суд, где в администрацию обязали выплачивать мне деньги, но сумму пересчитали по новым правилам. Она сократилась почти вдвое. При определении она получилась 6,3 тыс руб. В интернете я видел несколько судебных решений, в которых в соответствии со статьями 29, 30 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 января 2010 года, "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью", если при определении размера возмещения вреда из среднемесячного заработка (дохода) за прошедшее время (по выбору потерпевшею до причинения увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им профессиональной трудоспособности) произошло обесценивание сумм заработка, не позволяющее возместить вред потерпевшему в полном объеме, суд с целью соблюдения принципов равенства, справедливости и полного возмещения вреда вправе применить размер заработка (дохода), соответствующий квалификации (профессии) потерпевшего, в данной местности на день определения размера возмещения вреда. На основании этого могут ли денежные выплаты увеличины до величины прожиточного минимума? Спасибо!

, Андрей, г. Сенгилей
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Андрей!

Вы сами в тексте, ответили на свой вопрос, ссылаясь на Постановление Пленума.

Если вы не согласны с решением суда, то можете подготовить мотивированную апелляционную жалобу.

Я могу подготовить Вам жалобу, но для этого нужна копия решения для полноценного изучения и подготовки аргументированной позиции.

В любом случае вы ничего не теряете, если будете обжаловать судебный акт первой инстанции, у вас для этого есть месяц.

Успехов