Обязан ли работодатель отпустить меня с работы на суд по алиментам, если я ответчик по делу?

Здравствуйте. Вызван в суд ответчик ом в связи с подачей на меня на алименты. Обязан ли работодатель отпустить меня с работы. Заседание проходит в области, нужно выезжать из города. Время дневное, а рабочая смена начинается в вечернее время.

, Евгений, г. Воронеж
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений.

Участие в гражданском деле( в отличии от уголовного) в качестве ответчика Ваше право, а не обязанность Вы можете просить рассмотреть в Ваше отсутствие, предоставить письменное согласие с иском или возражение.Если у суда имеются сведения о Вашем надлежащем извещении извещении дело  может быть рассмотрено вообще без Вас. Следовательно, если с работодателем не договоритесь, он может и не  отпускать.  В таком случае, советую, написать в суд заявление о переносе судебного заседания  на другую дату в связи с тем, что желаете принять участие в судебном разбирательстве, но по производственной необходимости не можете явиться.При этом приложить  в к заявлению   копию графика смены и Ваше заявление руководителю с его резолюцией об отказе Вас отпустить.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться  С уважением. О.В, Иванова

Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте, Евгений! На основании ст. 3 ГПК РФ обращение заинтересованного лица в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав — это право гражданина, а не его обязанность, соответственно, нормы ст. 170 ТК РФ по гарантиям и компенсациям работникам, привлекаемым к исполнению государственных или общественных обязанностей.в данном случае применяться не могут. Исходя из этого работодатель не обязан освобождать работника от работы на время судебного заседания и оплачивать это время. Но Вы вправе взять отпуск по личным обстоятельствам за свой счет на нужный Вам день.