8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли работодатель отпустить меня с работы на суд по алиментам, если я ответчик по делу?

Здравствуйте. Вызван в суд ответчик ом в связи с подачей на меня на алименты. Обязан ли работодатель отпустить меня с работы. Заседание проходит в области, нужно выезжать из города. Время дневное, а рабочая смена начинается в вечернее время.

, Евгений, г. Воронеж
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений.

Участие в гражданском деле( в отличии от уголовного) в качестве ответчика Ваше право, а не обязанность Вы можете просить рассмотреть в Ваше отсутствие, предоставить письменное согласие с иском или возражение.Если у суда имеются сведения о Вашем надлежащем извещении извещении дело  может быть рассмотрено вообще без Вас. Следовательно, если с работодателем не договоритесь, он может и не  отпускать.  В таком случае, советую, написать в суд заявление о переносе судебного заседания  на другую дату в связи с тем, что желаете принять участие в судебном разбирательстве, но по производственной необходимости не можете явиться.При этом приложить  в к заявлению   копию графика смены и Ваше заявление руководителю с его резолюцией об отказе Вас отпустить.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться  С уважением. О.В, Иванова

1
0
1
0
Юлия Агагулян
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте, Евгений! На основании ст. 3 ГПК РФ обращение заинтересованного лица в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав — это право гражданина, а не его обязанность, соответственно, нормы ст. 170 ТК РФ по гарантиям и компенсациям работникам, привлекаемым к исполнению государственных или общественных обязанностей.в данном случае применяться не могут. Исходя из этого работодатель не обязан освобождать работника от работы на время судебного заседания и оплачивать это время. Но Вы вправе взять отпуск по личным обстоятельствам за свой счет на нужный Вам день. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты?
Развожусь с женой, имеем общего ребенка 3 года , также имею жильё приобретенное по военной ипотеке , а жена имеет кредиты на общую сумму 700 тысяч рублей , обязан ли я буду обеспечить её и ребенка жильем после развода ? И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты ? Жена полностью дееспособна а ребенок не инвалид, так же если я обязан обеспечить её жильем после развода то на какой срок ?
, вопрос №4101147, Вадим Гатауллин, г. Москва
Уголовное право
Вопрос, смогу ли я пойти на работу в органы с этим делом?
Здравствуйте, у меня есть дело, его возбудили, но закрыли по примирению сторон. Получается я привлекался к уголовной ответственности, но не судим. Вопрос, смогу ли я пойти на работу в органы с этим делом?
, вопрос №4100889, Никита, г. Владимир
900 ₽
Трудовое право
Считается ли это вредной работой?
Добрый день! Просьба уточнить какие обязанности накладываются на работодателя ИП (СМП) в случае если он переводит работников из надомного труда в офис? Ранее он не проводил СОУТ, могут ли наложиться какие-то особенные обязательства на ИП если его работники будут работать в офисе? Также считается ли что ОКВЭД 26.51.4 считается вредным и с опасными условиями труда? ИП по факту осуществляет отверточную сборку (без использования какого-то сложного оборудования, станков и прочего). У ИП три работника: два раньше были надомниками (менеджер надомник и инженер-программист надомник-совместитель), в апреле 2024 ИП принял на работу наладчика РЭА, его обязанность проверять печатные платы с помощью вольтметра и обжимать клеймы на проводах. Считается ли это вредной работой?
, вопрос №4099542, Екатерина, г. Ногинск
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Военное право
Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
Здравствуйте. Ситуация такая: Подавал в марте на агс, заявление приняли выдав копию с отметкой о принятии, а спустя время пришло письмо что документы приобщены к личному делу и мне придёт повестка на заседание призывной комиссии по вопросу АГС. Недавно пришёл по повестке в другой военкомат (т.к мой упразднили), где прошёл медкомиссию и попал на заседание призывной комиссии. Там мне начали говорить, что я подлежу призыву и отправке в войска, поэтому сейчас будет вынесено решение о явке на сборочный пункт 17 мая с целью отбыть в войска. Оказывается, что мое заявление не приобщили к личному делу. Скажите пожалуйста, законно ли все это с учётом того, что по поводу моего заявления так и не было заседания, но все доказательства принятия его моим военкоматом у меня есть? Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
, вопрос №4099373, Александр, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.04.2019