Могут ли арестовать автомобиль жены за неуплату алиментов?

автомобиль был куплен у мужа его женой. могут ли арестовать автомобиль за долг по алиментам у жены ? была купля продажи от мужа жене

, Евгений, г. Новокузнецк
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Если жена имеет долг по алиментам, то по правилам Закона №229-ФЗ от 2.10.07 «Об исполнительном производстве», приставы могут наложить арест и на долю в праве общей собственности на имущество (ст. 69 закона), имущество, приобретённое в браке, вислу закона становится совместной собственностью супругов.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений.

    Арест автомобиля судебными приставами, как санкция, предусмотренная законом – явление довольно частое. Она предусматривает его изъятие у собственника с последующей его реализацией. Её цель — это принудительное погашение долговых обязательств, которые имеет владелец машины. Наложение ареста — это действие, осуществляемое как судебными приставами так и иными должностными лицами государственных органов, заключающееся в запрете на осуществление любых регистрационных мероприятий с ТС. Он накладывается для обеспечения исполнения должником выплаты по долгу

   Одним из оснований ареста является уклонение от уплаты алиментов.
   Порядок проведения этого процесса предусматривается Федеральным Законом «Об исполнительным производстве» и содержится в ст. 64, 68, и Главе 8.
   Он включает в себя: вынесение постановления об аресте; выезд к месту нахождения разыскиваемого объекта; составление в присутствии двух понятых акта о наложении ареста; проведение описи; изъятие регистрационных документов; передача на хранение; направление всех соответствующих процессуальных документов сторонам.

     Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться
 С уважением. О.В, Иванова