Можно ли сделать разрешение на вывоз ребенка за границу от отца?

Добрый вечер! Можно ли сделать разрешение от отца на вывоз ребенка за границу на несколько лет с перечислением возможных стран для отдыха? Спасибо.

, Евгения, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгения!

Как сказано в ст. 20 Закона №114-ФЗ от 15.08.96 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»:

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Как видно, нотариально заверенное согласие родителей на выезд за границу может быть оформлено на несколько стран, а срок действия разрешения может определить сам родитель ребёнка, который будет оформлять согласие у нотариуса.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!