Кто должен ухаживать за дедушкой после инсульта?

Здравствуйте! Мне 24 года, я неработающая трудоспособная, дееспособная гражданка РФ. Моему дедушке в этом году исполнится 82 года. Полтора года назад дедушка попросил меня оформить над ним опекунство, так как он достиг возраста 80 лет. Месяц назад у дедушки случился инсульт, его частично парализовало и он потерял возможность говорить, может только издавать некоторые звуки и кивать головой, на вопросы он путём жестов отвечает, то есть рассудок он не потерял. Он может вставать, но самостоятельно ходить не может. Писать тоже не может так как парализовало правую руку. Его выписали из больницы, но оказывать постоянную помощь некому. Его жена (моя бабушка) инвалид, ухаживать за дедушкой в полной мере не может.

1 Вопрос: за дедушкой должна ухаживать я? Его внучка и опекун. Опекунство оформлялось, когда он был здоров и мог самостоятельно обслуживаться без посторонней помощи. Сейчас ситуация изменилась.

2 вопрос: есть ли какие-то льготы по обеспечению нормальной жизнедеятельности дедушки со стороны государства? Является ли данное стечение обстоятельств основанием для помещения дедушки в дом-пансионат? Если да, то будет ли бесплатным такое размещение?

3 вопрос: имею ли я как опекун право на получение дедушкиной пенсии? Самостоятельно ставить подписи он не может

4 вопрос: является ли дедушка дееспособным в данном случае? Он все понимает, но сказать и написать не может

, Полина, г. Новокуйбышевск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Полина.

Ранее у Вас была оформлена выплата по уходу за дедушкой в пенсионном фонде РФ, это не опекунство. Опека устанавливается по решению суда которым гражданин был признан полностью недееспособным вследствие психического заболевания, на основании этого решения орган опеки и попечительства и назначает такому гражданину опекуна.

Поэтому Вы путаете. выплату по уходу за престарелым достигшим возраста 80 лет через пенсионный фонд РФ которая платилась и опеку, это разные понятия и порядки.

Сейчас, если дедушка может расписываться другой рукой, либо нужно оформить доверенность от него на любого из родственников чтобы представлять его интересы, либо если нужен уход, оформить патронаж, ведь Ваш дедушка дееспособен, все это лишь возрастная болезнь, для патронажа т.е. назначения ему помощника нужно также обратиться в орган опеки тому, кто желает стать помощником. также вы можете признать дедушку нуждающимся в социальном обслуживании обратившись в соцзащиты, ему назначат соцработника.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

ГК РФ Статья 41. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами