Пропал заброшенный автомобиль, который купил в 1990 году и не переоформил, что предпринимать?

Здравствуйте!

Три года назад я по собственной глупости приобрёл автомобиль 1990 года выпуска в ужасном состоянии. Подумал, что смогу восстановить, но уже через пару дней после покупки понял тщетность этих намерений. Авто на себя не оформлял, так как физически не мог доехать на ней до ГАИ. Кинул во дворе. Через полгода машина пропала. На штрафстоянке ее не было. В полицию обращаться не стал, так как этот хлам не стоил того. Ну и забил. Прошлый владелец снял Авто с учёта. Прошло уже полтора-два года с момента пропажи Авто, и вот сейчас я хочу узнать, что будет самое правильное в данной ситуации - оставить все как есть?

, Игорь Naumov, г. Москва
Михаил Григоренко
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Игорь!

Если этот автомобиль не стоил даже того, чтобы заявить в полицию об угоне, то мой совет — забудьте о нем. Налог, как я понимаю, вам тоже на него не начислялся. Прошлый владелец снял автомобиль с регистрации. Найти его через такой промежуток времени нереально. Поэтому лучше не тратить свое время и оставить всё как есть. На вашем месте я сделал бы то же самое. Но заявить в полицию о краже вы можете, если вам вдруг понадобится документальное подтверждение пропажи машины.

Удачи!