Перевод земли в другую категорию

Волоколаский район

Eсли было с свидетельстве о государственной регистрации права. Объект права: Земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для дачного строительства

А надо чтобы стало ведение садоводства. Это относится к разрешению? Чтобы получить разрешение на строительство.

Как должно быть написано на что поменять для оформления на госуслугах.

, Дмитрий, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Дмитрий, здравствуйте. Менять Вам ничего не надо. Ваш участок с 01.01.2019г. в силу закона является участком для садоводства. Согласно ч.7 ст.54 Федерального закона №217-ФЗ

Для целей применения в настоящем Федеральном законе, других федеральных законах и принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актах такие виды разрешенного использования земельных участков, как «садовый земельный участок», «для садоводства», «для ведения садоводства», «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства», содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости и (или) указанные в правоустанавливающих или иных документах, считаются равнозначными. Земельные участки, в отношении которых установлены такие виды разрешенного использования, являются садовыми земельными участками.

Разрешение на строительство в любом случае не требуется на основании ч.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

А надо чтобы стало ведение садоводства. Это относится к разрешению? Чтобы получить разрешение на строительство.

Дмитрий

Что Вы хотите построить на землях сельскохозяйственного назначения? Просто на землях с такой категорией строительство капитальных объектов запрещается, кроме объектов необходимых для осуществления деятельности на таком участке, т. е. дом строить нельзя, например.

ст. 78 ЗК РФ:

1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):
крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;4. Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, расположенные на расстоянии не более тридцати километров от границ сельских населенных пунктов, не могут использоваться для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства, за исключением случаев размещения линейных объектов в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Как я понимаю, у Вас вопрос в сменен вида разрешенного использования, а не категории участка. Про вид коллега Вам написала, для изменения категории участка на земли населенного пункта необходимо обращение в администрацию для внесения изменений в план территории, рядом с которым расположен участок.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Мне коллеги написали, что для получения разрешения на строительство нужно поменять — вот это я и спрашивал - ведение садоводства — это разрешение на использование. Дом построенный могу заявить как Садовый правда 140 кв.метров. Мне не нужно присоединен е к насланному пункту и получение адреса. Нужно зарегистрировать построенный дом.

По ответу первой коллеги — кадастровые инженеры мне сказали, что обмер делать не будем пока не получите уведомление о разрешение на строительство.

В настоящее время, даже если Вы будете строить садовый дом на своем участке, уведомление требуется в соответствии со ст. 51,1 ГрК РФ:

1. В целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее также — уведомление о планируемом строительстве), содержащее следующие сведения