Правомерно ли женщине отказали в назначении досрочной пенсии?

Женщине 55 лет отказали в назначении досрочной пенсии. Межрайонным ПФР было вынесено решение об отказе в назначении досрочной пенсии, мотивируют они это тем, что недостаточно стажа.

В стаж не учтены:

1) Время обучения (ПТУ, 1981-1983 гг)

2) Декретный отпуск, в котором женщина находилась в общем сложности 2,5 года (двое детей)

Должны ли учитываться в стаж вышеуказанные периоды?

На что ссылаться при оставлении ответа в ПФР?

P.S. До "пенсионной" реформы, выход на пенсию уже должен бы был состояться, но после реформы срок увеличился на год, при этом человек не может работать.

, Александр, г. Чита
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

У вас есть право обратиться в суд с иском об обжаловании решения ПФ и обязании ПФ РФ включить исключенные периоды в стаж для начисления пенсии. Госпошлина по таким делам — 300 рублей. Иск должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ. Переписываться с ПФ, если уже вынесено решение об отказе смысла не имеет.

Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются в том числе периоды подготовки к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре.