Как разрешить вопросы с ипотекой при разводе?

День добрый, разводимся с мужем, но у нас Квартира в ипотеку, муж-заемщик, я-созаемщик. Нахожусь в декрете на данный момент. Ипотеку платит муж, мы договориться не можем о дальнейших действиях. Как быть?

, Юлия, с. Томское
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

День добрый, разводимся с мужем, но у нас Квартира в ипотеку, муж-заемщик, я-созаемщик. Нахожусь в декрете на данный момент. Ипотеку платит муж, мы договориться не можем о дальнейших действиях. Как быть?

Юлия

В данной ситуации супруг, если будет в дальнейшем производить платежи по ипотеке, то сможет с Вас взыскать 1/2 от произведенных выплат после расторжения брака. Если платить не будет никто, то квартиру просто заберут как залоговое имущество. Также при наличии совместных несовершеннолетних детей, Вы имеет право требовать алименты на себя в определенных случаях, а также на детей, если они остались жить с Вами.

Юлия
Клиент, с. Томское
А если оплата производится с моей карты, и все чеки на мои инициалы, то как быть тогда?

Тут важный момент кто будет после расторжения брака производить оплату.