Подписала договор без залога

Я продаю дом. Покупатели через свою фирму риэлторов подготовили предварительный договор, мы его подписали.. и уже потом я увидела что в нем написано, что я получила залог в размере 53 000 рублей. (стоимость дома 530 000 рублей), а я его не получала. Они оформили ипотеку на оставшуюся сумму и говорят, что отдадут мне залог, после того как мы подпишем основной договор купли продажи. Могу ли я сейчас расторгнуть этот предварительный договор и не по несу ли я материальной ответственности в связи с этим? Я залог не получала. Договор подписан обеими сторонами, но нигде нотариально не заверен.

, Олеся, г. Новошахтинск
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Олеся, прочитайте внимательно условия договора. Там есть условие о том, что залог возвращается покупателю в случае не состоявшейся сделки? Если такого условия нет, то будьте спокойны и откажитесь от заключения договора купли-продажи с таким покупателем. Если выше указанное условие присутствует, то здесь будет труднее доказать факт передачи денег.