Положен ли мне вычет при покупке квартиры?

Здравствуйте! Имеется квартира,переданная по договору дарения. в собственности менее трёх лет. Планируется ее продажа, в договоре указано будет стоимость продажи 5 млн. Получается,должны заплатить налог с продажи (520 тысяч) (т.к. менее трёх лет в собственности). и приобретаем квартиру за 9 млн. возможно ли компенсировать этот налог с продажи при покупке новой квартиры,т.к. покупка и продажа квартиры прошла в одном периоде?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Любовь. Вы можете уменьшить доход от продажи квартиры на имущественные вычеты.

Вычет на продажу квартиры — 1 млн. руб.

Вычет на приобретение нового жилья — 2 млн. руб.

Итого Вы можете уменьшить доход от продажи квартиры на 3 млн. С оставшейся суммы нужно заплатить налог.

В налоговый орган нужно будет подать декларацию 3-НДФЛ, в который нужно указать полученный доход и имущественные вычеты, а также приложить подтверждающие документы.

Если квартира будет продаваться по истечение 3-х лет с момента приобретения, то налог можно не платить, если она получена в дар от близкого родственника.