Как оспорить справку об отсутствии судимости?

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Когда мне было 19 лет, мусора позорные задержали меня с коробком марихуанны (нет чтобы реально с преступностью бороться, они, волки, задержали подростка, чтобы себе на мусорские поганые плечи звездочки повесить), меня осудили по ст 228 ч.1 на 6 месяцев условно. Сейчас мне 39 лет, тех позорных мусоров я давно простил. Я работаю хирургом, стаж 16 лет, кандидат медицинских наук, большую часть практической деательности проработал в очень серьезном научно-клиническом учреждении в Москве. И тут мне предложили место, которое меня больше устраивает по зарплате, ближе к месту жительства. Я уволился с прежнего места работы где был на хорошем счету, поступил на новое место, а с меня потребовали справку об осутствии судимости. Справку затребовал с МФЦ, она пришла через 30 дней, в ней мусора позорные, канцелярскые мусоровские крысы, которые не спасли ни одну человеческую жизнь, ни одного аппендицита не проопериртвали, ни одного ранения сердца не ушили написали - да, был судим, привлекался! Скажите, я как-нибудь смогу оспорить эту справку? Когда меня задерживали оборотни, у меня был коробок анаши, это намного меньше 6 грамм, которые по настоящему законодательству не являются преступлением?

, Алексей, г. Москва
Сергей Трушкин
Юрист, г. Калуга

Алексей, добрый день!

Приказ МВД РФ от 7 ноября 2011 г. N 1121 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования»:

«74.3. В графе „имеются (не имеются) сведения о судимости (в том числе имевшейся ранее) на территории Российской Федерации“ при наличии сведений об имеющейся и имевшейся ранее судимости указываются: дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья уголовного закона, по которым лицо было осуждено, срок и вид наказания, дата и основание освобождения,основания снятия судимости.»

Кроме того,Решением Верховного Суда РФ от 23 мая 2016 г. N АКПИ16-263 подпункт 74.3 настоящего Административного регламента признан не противоречащим действующему законодательству в части обязательного указания полной информации об имевшейся когда-либо судимости в справке о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования вне зависимости от давности преступления и целей, для которых она необходима.

Таким образом, в справке должно быть указано основание снятия судимости: в вашем случае этопогашение судимости.

В соответствии с УК РФ:

«Статья 86. Судимость

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.»

Жалобу можно подать лишь на отсутствие указаний о снятии (погашении) судимости.

Но нельзя удалить из базы информацию о привлечении к уголовной ответственности. Поэтому при трудоустройстве в анкете следует указывать данный факт.

С уважением,

Трушкин Сергей