Нарушение правил перевозки пассажиров ИП

Я ип занимаюсь перевозкой пассажиров микроавтобусом до 8 мест. Был оштрафован сотрудниками гибдд за отсутствие путевого листа и одновременно за отсутствие штампа предрейсового медосмотра.Правомерно ли меня наказали? Спустя два месяца транснадзор хочет оштрафовать меня за тот же случай ещё и за отсутствие подписи механика хотя путевые листы я подписываю сам.Имеют ли они на это право?

, Виктор, г. Вологда
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор.

Согласно

Приказу Минтранса России от 18.09.2008 N 152

 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов»

III. Порядок заполнения путевого листа

9. Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок… пассажиров…

16.1. Дата и время проведения предрейсового или предсменного контроля технического состояния транспортного средства проставляются контролером технического состояния автотранспортных средств

Т.е. выполнение требований указанных в приведенном порядке носит обязательный характер, в качестве контролера технического состоянии может выступать и сам водитель т.е. ИП в одном лице, в этом отношении нарушений нет.