Можно ли прописать при разводе ребенка к матери, если ее квартира меньше моего жилья?

При разводе ребенок остаётся жить с матерью. Но прописан он у меня. Можно ли его прописать к матери, но момент такой, у неё квартира меньшей площади чем у меня в два раза?

, Вячеслав, г. Калининград
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте, Вячеслав.

     Ребенок имеет право на проживание как в квартире отца так и матери, не зависимо от форм собственности и площади.По соглашению сторон Вы можете  зарегистрировать ребенка в любой квартире. Если же мать  ребенка собирается сохранить  регистрацию ребенка в Вашей квартире, то только  в судебном порядке с предоставлением ряда доказательств и уважительных причин необходимости замены регистрации.

Вячеслав
Клиент, г. Калининград

я читал, что нельзя регистрировать ребёнка в квартире меньшей площади!?

Добрый вечер. Вячеслав.

К любому из родителей можно зарегистрировать ребенка даже без согласия собственника… Другое дело, что в случае спора и рассмотрения дела в суде, этот факт имеет значение для вынесения решения. Должны быть соблюдены  и не ущемлены интересы ребенка, обеспечен не худший уровень проживания и обеспечения к которому ребенок привык.