Будет ли считаться судимостью судебное разбирательство после ДТП?

Добрый вечер. Скажите пожалуйста, подал документы в органы МВД, пока ждал справку попал в аварию и на меня подают в суд. Это будет считаться судимостью?

, Марго, г. Тавда
Рамазан Бердигалиев
Адвокат, г. Москва

Марго, здравствуйте.

Категория судимость применима только к лицам, осужденным в соответствии с уголовным законодательством. В вашем случае это гражданский иск о взыскании ущерба и к судимости не имеет никакого отношения.