Выход на работу в декретном отпуске на 0,5 ставки

Добрый день, у меня такой вопрос, законно ли, что работодатель в праве диктовать свои условия по графику, если девушка , в период декретного отпуска желает выйти на работу, но на полставки и в определенное время по согласованию с работодателем? Но на практике оказалось по -другому, работодатель сам назначил график работы, никак не согласуя его с работником и предложил выходить так, а не иначе! Девушка отказалась,так как в это время не с кем оставить ребенка и на уступки работодатель не идет! Как быть? Прав ли работодатель в данной ситуации

, Оксана, г. Сургут
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

В 2017 году в ст. 93 ТК РФ были внесены изменения, которые привели к тому, что работник теперь не в праве настаивать на том режиме работы, который удобен только ему.

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.
Таким образом, полагаю, работодатель и работник должны найти компромисс по режиму работы. Но если реально по условиям производства (включая режим работы других работников, которым тоже нельзя просто так изменить режим работы) невозможно удовлетворить одновременно интересы и работника, и работодателя, то, полагаю, спор может решить только суд. А это несколько месяцев.

Может быть, есть возможность работы на дому (через интернет, например) или временно перевести работницу на другую работу, где график работы более приемлемый будет.