Возможность возврата денег за покупку в интернет-магазине, если прибор с браком

Здравствуйте, столкнулись с покупкой технически сложного устройства (утюг) в интернет-магазине. Прибор оказался с браком. В данный момент находится на экспертизе,которая может продлиться до 45 дней. По заключению экспертизы, интернет-магазин может вернуть исправленный прибор. Есть ли возможность отказаться от него в пользу возврата денежных средств?

, Татьяна, г. Краснодар
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Данный товар не является техническим сложным.

Потребитель, выявивший в приобретенном им товаре, недостатки имеет право отказаться от исполнения договора купли-продажи и обратиться к продавцу/производителю, иному уполномоченному представителю с требованием о возврате денежных средств. Продавец при получении соответствующих требований обязан выполнить их в том случае, если недостатки появились до передачи товара или по причинам, имевшим место до такой передачи. Удовлетворить требования надлежит в срок до 10 дней с даты их предъявления. Продавец имеет право потребовать вернуть ему некачественный товар.

Как следует из п. 3 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» покупатель наделен полномочиями обращаться с требованием о возврате денег за некачественный товар не только к продавцу, но и, минуя его, к производителю, который несет те же самые обязательства перед покупателем. Одновременно он может заявить требования о возмещении ему любых убытков, которые являются следствием продажи товара, качество которого не соответствует условиям договора или, если такие условия им не предусмотрены, требованиям, обычно предъявляемым к товарам данного вида. Факт их причинения и размер должны быть соответствующим образом обоснованы потребителем. Если на требование о возврате денежных средств в описанной ситуации, покупатель получает отказ, он вправе обратиться за защитой своих прав в суд. При этом следует учитывать, что претензионный порядок урегулирования спора не является обязательным, что подтверждается в том числе Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Т.е. Вы вправе требовать возврата денег, но в том случае если до этого в связи с этой поломкой не заявляли других требований (например, замены товара или его ремонта).

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию.