8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа приватизированного жилья

Здравствуйте! Хотела бы поинтересоваться вот по какому поводу. У меня есть четверть дома,осталась от отца,не приватизированная. Родня предлагает приватизировать и продать. Но дело вот в чём,я нахожусь в положении,в ноябре рожать,я-мать-одиночка,ребёнка пропишут автоматически со мной. Что тогда,до совершеннолетия ребёнка я не смогу продать жильё? Может подскажете какие -нибудь варианты?

, Алёна Чернышёва, г. Пермь
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Алена, ребенок не помешает вам продать жилье, если оно будет приватизированным, однако должно быть участие органов опеки. Родня предлагает правильно, если есть возможность приватизировать, то воспользуйтесь правом бесплатной приватизации, если есть такая возможность. Вы обеспечите себя и ребенка своим собственным жильем.

1
0
1
0
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Если вы успеете приватизировать (хотя бы подать заявление на приватизацию) часть дома до родов, она будет приватизирована только на вас, без включения в приватизационный договор ребенка. В этом случае продать эту часть будет значительно проще, поскольку согласия органов опеки не потребуется.

Ребенка не прописывают с вами автоматически. Вы сами будете подавать документы на регистрацию ребенка совместно с вами по вашему месту жительства после того, как получите свидетельство о рождении. Свидетельство о рождении ребенка вы обязаны получить в течение месяца с момента рождения ребенка. После месяца налагается административный штраф.

И здесь есть некоторое правовое умолчание: если вы приватизируете (подпишете договор о передаче в собственность) жилье до того, как ребенок вселился и приобрел право пользования жилым помещением, по буквальному толкованию закона, ребенка не обязаны включать в данный договор.

Таким образом, если вы приватизируете до того, как зарегистрируете ребенка по своему месту жительства, собственником будете только вы. И распоряжаться жильем будете только вы, участие органов опеки не потребуется. Впоследствии вы можете подарить часть этого или нового жилья своему ребенку, завещать жилье ребенку (если подадите заявление о приватизации до родов, то завещать можете сразу же) или иным способом защитить интересы вашего малыша.

От вашего имени по доверенности собрать необходимые документы может доверенное лицо.

Это не очень долгая процедура, тем более, что вам, как ожидающей ребенка, скорее всего пойдут навстречу и в установленных законом временных рамках постараются сделать быстрее.

Бесплатная приватизация заканчивается в марте 2013, по крайней мере если не примут закон о продлении этого срока. Желательно поторопиться.

1
0
1
0
Алёна Чернышёва
Алёна Чернышёва
Клиент, г. Пермь

А какие документы нужно собрать для приватизации жилья?

Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи кв
Нужно ли платить налог с продажи кв.полученной по завещанию.Есть две части в другом доме.Где я и живу.Считается это вторым жильем?
, вопрос №4101051, Светлана, г. Стерлитамак
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Налоговое право
Правда ли, что при продаже единственного жилья (менее 3х лет) не надо платить ндфл?
Правда ли ,что при продаже единственного жилья (менее 3х лет) не надо платить ндфл?
, вопрос №4099171, Владимир, г. Москва
Семейное право
И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
Здравствуйте! Я сирота, мне 20 лет. У меня такая проблема, я обращался в опеку о выдаче жилья но мне отказали так как на меня закреплён частный дом и говорят что бы я делал экспертизу о том что дом не жилой за 25 тыс рублей но таких денег у меня нет! Обращался в администрацию нашего населенного пункта о договоре найме комнаты в общежитии на время и там дали перечень документов и там тоже нужна эта справка. Что мне делать? И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
, вопрос №4099107, Егор, г. Владивосток
Дата обновления страницы 14.11.2012