8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не потерять право на имущество?

Здравствуйте! Отец моего мужа, вдовец, живет с сожительницей в доме, оформленном на отца, муж прописан в этом доме, но не проживает там, отец так же прописан в этом доме. Более никто не прописан там, дом приватизирован. Собственного жилья мой муж не имеет, снимаем квартиру, детей нет. Сожительница и отец мужа не состоят в зарегистрированном браке, но проживают вместе в этом доме. В последнее время сожительница отца пытается учинить ссоры между моим мужем и отцом мужа, а также между мной и мужем. Мы оцениваем ее поведение как попытки к разрыву отношений отца и сына, дабы в дальнейшем ей попасть в завещание на наследство. Мы боимся, что так и произойдет. Какие права будет иметь мой муж, если отец и сожительница зарегистрируют брак? Какие права будет иметь эта дама, если отец пропишет ее в этом доме? Жду Вашей помощи! Анастасия

Показать полностью
, Анастасия Королева, г. Новочеркасск
Эльмира Хуснутдинова
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Необходимо уточнить на чье имя приватизирован дом. Если только на отца мужа, то в случае регистрации брака с сожительницей, Ваш муж и жена будут наследниками первой очереди и дом перейдет к ним  50/50. В случае же если дом приватизирован на отца и Вашего мужа, то уже после смерти 1/2 доли, приватизированной на отца также будет поделена между женой (бывшей сожительницей) и Вашим мужем.

0
0
0
0
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если они брак зарегистрируют то в порядке наследования Ваш муж и сожительница будут иметь равные права в наследовании т.е. будут наследниками одной очереди, и унаследуют имущество по 1/2, если будет завещание то унаследует лицо указанное в нем, право на обязательную долю исходя из текста вопроса на Вашего мужа не распространяется, следовательно по завещанию имущество перейдет в полном объеме указанному в завещании лицу, причем не важно брак зарегистрирован или нет, а вот регистрация (прописка) роли никакой не играет.

0
0
0
0

Здравствуйте, Анастасия!

Необходимо уточнить на чье имя приватизирован дом.

Здравствуйте! Отец моего мужа, вдовец, живет с сожительницей в доме, оформленном на отца,

0
0
0
0
Маргарита Красикова
Маргарита Красикова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия. Если отец Вашего мужа вступит в брак, то при разводе его супруга будет иметь право  на часть  совместно нажитого имущества ( то есть приобретенного в период брака). Также супруга и Ваш муж будут иметь право на равные доли в наследстве ( к наследникам первой очереди относятся супруг (супруга), дети, родители). Если супруга отца Вашего мужа  будет зарегистрирована по месту жительства в доме, то снять ее с регистрационного учета можно будет по ее заявлению, либо в судебном порядке.

Оцените ответ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Какой день будет считаться последним для постановки на учет в ЦЗ чтобы не потерять пособие?
Добрый день! Уволен по соглашению сторон 15.04. Сроки постановки на учет в центр занятости 14 дней, но на эти дни приходятся майские праздники. Какой день будет считаться последним для постановки на учет в ЦЗ чтобы не потерять пособие?
, вопрос №4101199, Сергей, г. Москва
786 ₽
Семейное право
Растрата имущества ребенка
Малолетний ребенок владеет автомобилем. Получил его в дар от матери. Авто находится в зарегистрированном пользовании у отца ребенка. Отец не сохраняет имущество ребенка, не проводит техобслуживание. Авто почти пришло в негодность. Не могу нигде найти статьи, которая защищае права ребенка в данной ситуации. Однозначно ведь права страдают. Куда и какое заявление подать, о растрате имущества, или как это называется? На что ссылаться? Нашла только другую статью про право ребенка на доходы от имущества. То есть, отец должен ребенку что-то типа аренды платить? За этим, видимо, в суд, и как назвать иск?
, вопрос №4099995, Елена, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, подскажите у меня такая ситуация мой муж военослужащий но он пришел как доброволец не подписывл
Здравствуйте, подскажите у меня такая ситуация мой муж военослужащий но он пришел как доброволец не подписывл ни каких контрактов у него есть болезнь с которой вообще не имели права его брать на службу, он не дождался комисси и сбежал в соча сейчас его забрали и ему дали категорию Д на списание будет суд как бы избежать того что бы его посадили пусть дадут условно но не сидеть, подскажите как нам быть и что делать!!!
, вопрос №4099907, Ирина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
На каком основании с архива нотариус не дает копии?
Потеряли договор купли продажи и дарения , оформлялись у нотариуса . Сейчас идет суд мама единственный собственник , покупала в браке , муж умер , не вступила в наследство мужа по не знанию, сейчас суд о исключении из наследственно массы и признанию ее имущества покупала на свои деньги с продажи свое кв до брака. На каком основании с архива нотариус не дает копии ?
, вопрос №4099894, Вадим, г. Москва
Автомобильное право
Я потерял ВУ узбекские если можно хочу получить анологичные права
Я потерял ВУ узбекские если можно хочу получить анологичные права
, вопрос №4099642, Рустам, г. Москва
Дата обновления страницы 26.09.2013