Как не потерять право на имущество?

Здравствуйте! Отец моего мужа, вдовец, живет с сожительницей в доме, оформленном на отца, муж прописан в этом доме, но не проживает там, отец так же прописан в этом доме. Более никто не прописан там, дом приватизирован. Собственного жилья мой муж не имеет, снимаем квартиру, детей нет. Сожительница и отец мужа не состоят в зарегистрированном браке, но проживают вместе в этом доме. В последнее время сожительница отца пытается учинить ссоры между моим мужем и отцом мужа, а также между мной и мужем. Мы оцениваем ее поведение как попытки к разрыву отношений отца и сына, дабы в дальнейшем ей попасть в завещание на наследство. Мы боимся, что так и произойдет. Какие права будет иметь мой муж, если отец и сожительница зарегистрируют брак? Какие права будет иметь эта дама, если отец пропишет ее в этом доме? Жду Вашей помощи! Анастасия

, Анастасия Королева, г. Новочеркасск
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Необходимо уточнить на чье имя приватизирован дом. Если только на отца мужа, то в случае регистрации брака с сожительницей, Ваш муж и жена будут наследниками первой очереди и дом перейдет к ним  50/50. В случае же если дом приватизирован на отца и Вашего мужа, то уже после смерти 1/2 доли, приватизированной на отца также будет поделена между женой (бывшей сожительницей) и Вашим мужем.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если они брак зарегистрируют то в порядке наследования Ваш муж и сожительница будут иметь равные права в наследовании т.е. будут наследниками одной очереди, и унаследуют имущество по 1/2, если будет завещание то унаследует лицо указанное в нем, право на обязательную долю исходя из текста вопроса на Вашего мужа не распространяется, следовательно по завещанию имущество перейдет в полном объеме указанному в завещании лицу, причем не важно брак зарегистрирован или нет, а вот регистрация (прописка) роли никакой не играет.

Здравствуйте, Анастасия!

Необходимо уточнить на чье имя приватизирован дом.

Здравствуйте! Отец моего мужа, вдовец, живет с сожительницей в доме, оформленном на отца,

Маргарита Красикова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия. Если отец Вашего мужа вступит в брак, то при разводе его супруга будет иметь право  на часть  совместно нажитого имущества ( то есть приобретенного в период брака). Также супруга и Ваш муж будут иметь право на равные доли в наследстве ( к наследникам первой очереди относятся супруг (супруга), дети, родители). Если супруга отца Вашего мужа  будет зарегистрирована по месту жительства в доме, то снять ее с регистрационного учета можно будет по ее заявлению, либо в судебном порядке.

Оцените ответ.