8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если бабушка оформила на себя наследство моего отца незаконно?

Здравствуйте! У меня такой вопрос : умер папа 25 марта 2019 года , моя бабушка незаконно на себя оформила наследство папы на 9 день после его смерти , я с братом только сегодня узнали ! Как нам быть?

, Елена, г. Ярцево
Алина Фадеева
Алина Фадеева
Юрист, г. Краснодар

Для начала Вас должны были уведомить, сейчас Вам нужно обратиться к нотариусу у которого была Ваша бабушка, сказать что Вы не вступили в наследство, что Вы не знали, по закону вступление в наследство до полугода, у вас еще есть время. 

Для того чтобы признать недействительным или неправомерным вступление в наследство, существуют определенные причины:

Неправильно оформленные документы.
Ненадлежащим образом составленное завещание.
Недостойность наследника.
Выявление новых фактов жизни умершего родственника и новых претендентов на наследство.
Это не полный перечень оснований, по которым происходит оспаривание наследства в суде. Судебный порядок защиты прав наследников включает в себя:

подтверждение фактов родства с умершим;
совместного проживания с завещателем;
фактическое принятие наследства;
продление сроков на вступление в наследство.
Если наследников по закону несколько, то они могут между собой договориться о выплате определенной суммы компенсации за отказ от своей доли наследства. С обязательным нотариальным удостоверением такой сделки. Отказ одного из наследников от наследуемого имущества в пользу другого наследника происходит в письменном виде. Вопрос компенсации решается только договорным путем.

Оспаривайте в таком случае через, т.к. в любом случае в очереди по наследству Вы являетесь первыми, а потом идет Ваша бабушка.

1
0
1
0
Павел Кузнецов
Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

И Вы с братом и Ваша бабушка (при условии, что она мать Вашего отца)это наследники первой очереди. Если не было завещания Вы все наследуете в равных долях. Ничего она оформить не могла. Максимум могла подать заявление нотариусу о принятии наследства. И Вы м братом подать можете. На это есть полгода.

0
0
0
0

 Не вероятно, что бы нотариус выдал свидетельство на наследство на 9 день после смерти наследодателя. 

0
0
0
0

Если было завещание  только на бабушку, нужно смотреть имеете ли Вы право на обязательную долю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Доброй ночи, мне 17 моя мать бухает, я хочу уйти из дома, что мне за это будет если мать напишет заявление о моей пропаже
Доброй ночи, мне 17 моя мать бухает, я хочу уйти из дома, что мне за это будет если мать напишет заявление о моей пропаже
, вопрос №4101949, Макс, г. Москва
Жилищное право
Квартира 3 собстенника, я, сын, и посторонний человек, посынок моего отца
Добрый день. Квартира 3 собстенника, я, сын, и посторонний человек, посынок моего отца. Посторонний человек настаивает на выкупе его доли. У меня средств нет. Как быть?
, вопрос №4101641, Олеся, г. Москва
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца?
Дом. Оформлен на супруга, нужно его переоформить на моего отца , как обойти налог в 13%? Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца ?
, вопрос №4097674, Полина Виссарионова, г. Москва
Дата обновления страницы 16.04.2019