Как действовать, если бабушка оформила на себя наследство моего отца незаконно?

Здравствуйте! У меня такой вопрос : умер папа 25 марта 2019 года , моя бабушка незаконно на себя оформила наследство папы на 9 день после его смерти , я с братом только сегодня узнали ! Как нам быть?

, Елена, г. Ярцево
Алина Фадеева
Юрист, г. Краснодар

Для начала Вас должны были уведомить, сейчас Вам нужно обратиться к нотариусу у которого была Ваша бабушка, сказать что Вы не вступили в наследство, что Вы не знали, по закону вступление в наследство до полугода, у вас еще есть время.

Для того чтобы признать недействительным или неправомерным вступление в наследство, существуют определенные причины:

Неправильно оформленные документы.
Ненадлежащим образом составленное завещание.
Недостойность наследника.
Выявление новых фактов жизни умершего родственника и новых претендентов на наследство.
Это не полный перечень оснований, по которым происходит оспаривание наследства в суде. Судебный порядок защиты прав наследников включает в себя:

подтверждение фактов родства с умершим;
совместного проживания с завещателем;
фактическое принятие наследства;
продление сроков на вступление в наследство.
Если наследников по закону несколько, то они могут между собой договориться о выплате определенной суммы компенсации за отказ от своей доли наследства. С обязательным нотариальным удостоверением такой сделки. Отказ одного из наследников от наследуемого имущества в пользу другого наследника происходит в письменном виде. Вопрос компенсации решается только договорным путем.

Оспаривайте в таком случае через, т.к. в любом случае в очереди по наследству Вы являетесь первыми, а потом идет Ваша бабушка.

Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

И Вы с братом и Ваша бабушка (при условии, что она мать Вашего отца)это наследники первой очереди. Если не было завещания Вы все наследуете в равных долях. Ничего она оформить не могла. Максимум могла подать заявление нотариусу о принятии наследства. И Вы м братом подать можете. На это есть полгода.

 Не вероятно, что бы нотариус выдал свидетельство на наследство на 9 день после смерти наследодателя.

Если было завещание  только на бабушку, нужно смотреть имеете ли Вы право на обязательную долю.