Применение печати предприятия

В уставе ООО прописано наличие печати. Обязательно ли ее ставить на Договоре купли - продажи недвижимости с физическим лицом,регистрация договора в Росреестре? Много толкований по этому вопросу, есть ссылки на ст.2 п .5 ФЗ от 08.02.98 Об ООО., есть на ст.454 ГК РФ, на ст.549 ГК РФ, на ФЗ - 218 О госрегистрации..и на ст.422 ГК РФ. Очень сложно определиться. Как будет правильно, если печать в юрлица имеется и об этом прописано в Уставе, должна ставиться или нет?

С уважением, Сергей Андреевич. Спасибо...

, Сергей, г. Нарьян-Мар
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Раз в уставе она указана- значит ооо должно ее ставить.

Есть письмо минфина на эту тему, и все замыкается на устав.

Если федеральным законом не предусмотрена обязанность акционерного общества (общества с ограниченной ответственностью) использовать печать и в уставе этого общества не содержатся сведения о наличии у него печати, к документам такого общества не предъявляется требование о проставлении печати.

Вопрос: О проставлении ООО или АО печати на документах, представляемых в налоговый орган.
(Письмо Минфина России от 16.02.2016 N 03-02-07/1/8575)

Сергей
Клиент, г. Нарьян-Мар

Так это на документах для ФНС, а в Договоре купли-продажи?

С уважением, спасибо…

Все тоже самое.

Речь в принципе обо всех документах. Печать уставом предусмотрена- значит должна использоваться. Иначе нет смысла писать это в уставе.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Обязательно ли ее ставить на Договоре купли — продажи недвижимости с физическим лицом, регистрация договора в Росреестре

Согласно Приказу Минэкономразвития РФ

от 7 июня 2017 года N 278

Об утверждении Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество

Административный регламент Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество

2. Государственная услуга оказывается участникам отношений, возникающих при осуществлении государственного кадастрового учета недвижимого имущества

российским и иностранным юридическим лицам

153. Документы, устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение, ограничение права и обременение недвижимого имущества и представляемые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, должны соответствовать требованиям.... заверены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством Российской Федерации должностных лиц.

http://docs.cntd.ru/document/4...

153. Документы, устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение, ограничение права и обременение недвижимого имущества и представляемые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, должны соответствовать требованиям.... заверены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством Российской Федерации должностных лиц.

Иван Агибалов

Стоит обратить внимание, что пропущенная Вами часть этой цитаты — самая важная:

153. Документы, устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение, ограничение права и обременение недвижимого имущества и представляемые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество в ЕГРН. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и, если иное не установлено Законом о регистрации, вид регистрируемого права, в установленных законодательством Российской Федерации случаях должны быть нотариально удостоверены, заверены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством Российской Федерации должностных лиц.

То есть и печать, и нотариальное заверение нужны только в тех случаях, когда это прямо установлено законом.

При чем здесь нотариальное заверение? В вопросе речь разве  об этом шла. Что касается законодательства, то оно есть, организации вправе иметь печать, соответственно если такое право реализовано и печать имеется то она должна быть в договоре и Росреестр обязательно на это обратит внимание в рамках приведенного административного регламента

Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер Сергей! На Ваш вопрос —

Как будет правильно, если печать в юрлица имеется и об этом прописано в Уставе, должна ставиться или нет?

если у юридического лица имеется печать и об этом указано в Уставе юридического лица

 Обязательно ли ее ставить на Договоре купли — продажи недвижимости с физическим лицом, регистрация договора в Росреестре?

обязательно на Договоре купли — продажи  надо ставить печать.

Юрист Бондаренко Елена.

Сергей
Клиент, г. Нарьян-Мар

Почему????? Спасибо…

Сергей, так как в Вашем уставе указано о наличии печати, печать проставляется на всех Ваших документах.

С уважением, Елена.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Полагаю, что нет, не нужно. Для договоров по общему правилу печать вообще необязательна, независимо от того, есть на неё указание в Уставе или нет.

Печать требуется в некоторых случаях, например, в доверенности, подаваемой в суд:

Статья 53 ГПК РФ Оформление полномочий представителя
3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

Либо для заверения копий документов в тот же Росреестр в некоторых случаях:

ст. 18 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»

Заявитель вправе представить учредительные документы юридического лица, или нотариально удостоверенные копии учредительных документов юридического лица, или заверенные лицом, имеющим право действовать без доверенности от имени юридического лица, и печатью юридического лица (при наличии печати) копии этих учредительных документов по собственной инициативе.

Но в отношении договоров таких требований законодательством не установлено, в том числе и в отношении договоров купли-продажи недвижимости.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей Андреевич, здравствуйте!

В данном случае следует поддержать коллегу Максименко Алексея, только более подробно разъяснить!

Вы верно указываетена п.5 ст. 2 ФЗ об ООО

5. Общество вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации. Федеральным законом может быть предусмотрена обязанность общества использовать печать.
Сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества.

Как можете заметить, что первое это право иметь печать у ООО, а второе, что федеральным законом  может быть установлена обязанность использовать печать.

Поскольку вопрос у Вас именно по сделке, то и обращаться нужно далее к ГК РФ, где вч.1 ст. 160 ГК РФ написано:

ГК РФ Статья 160. Письменная форма сделки

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.Законом, иными правовыми актами исоглашением сторон могут устанавливатьсядополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скреплениепечатью  и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).

т.е. первое требование к сделке это составление документа, который выражает содержание, а  второе это подпись!

Все остальное это дополнительные требования, которые могут быть установлены законом, иными актами исоглашением сторон / тем же договором и как пример приводится именно скрепление печатью.

В указанном случае 218-ФЗ не содержит обязательных требований к сделкам купли-продажи, чтобы в договоре имелась печать, если стороной является юридическое лицо.

Указание в Уставе о наличии печати не указываетна обязанность её использования на всех документах, если иное не указано в Уставе или в решении участников Общества или договоре.

Если в договоре купли-продажи не будет обязательных требований о применении скрепления печати, при сделке между юр. лицом, имеющем отметку в Уставе о наличии печати, а будут соблюдены требования ГК РФ, в том числе ч.1 ст. 160 ГК РФ- т.е. форма, содержание, существенные условия и наличие подписи, то такая сделка будет действительной и Росреестр обязан зарегистрировать переход права собственности.

 Как будет правильно, если печать в юрлица имеется и об этом прописано в Уставе, должна ставиться или нет?

На основании изложенного, следует ответить, что если в Уставе или ином документе или законе не указано обязанности скреплять договор печатью, то это является правом  Общества, т.е. оно  может поставить, а может и не поставить. Указанное не может повлечь не благоприятных последствий.

Договор в указанном случае будет действительным.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, напишите. Готов на них ответить.

С уважением, юрист Дмитрий.

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Доброе утро Сергей.

Я поддерживаю мнение Коллеги Максименко Алексея.

Требование о наличии печати на договоре купли-продажи недвижимого имущества, это по сути дополнительные требования к  форме договора, которые могут согласно ст 160 ГК РФ устанавливаться соглашением сторон, Законом или иными правовыми актами.

Таким образом, если стороны сами прямо в договоре не предусмотрели дополнительное требование к форме и не указали, что данный договор должен в обязательном порядке быть скреплен печатью  юридического лица, или например, не поставили рядом с подписью аббревиатуру М.П., то отсутствие печати не делает договор не заключенным.  ГК РФ не устанавливает такого дополнительного требования к форме договора купли-продажи недвижимости, как печать юридического лица. Согласно ст. 550 ГК РФ Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Других требований к письменной форме не установлено.

Согласно п. 1 ст. 160 ГК РФ Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).

То обстоятельно, что юридическое лицо, согласно устава имеет печать, еще не означает, что оно должно эту печать проставлять на всех документах.

У Росреестра, в случае отсутствие печати на договоре, при условии, что он подписан уполномоченными лицами нет никаких оснований для приостановления регистрации.

Согласно п. 7 ст.26 ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ государственная регистрация права  приостанавливается также в случае, если форма и (или) содержание документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации.

Таким образом, при отсутствие дополнительных требований в договоре или нормативных актах о наличии печати на договоре купли-продажи недвижимости, ее отсутствие не означает не соблюдение формы сделки.

п. 153 Административного регламента Росреестра по сути не противоречит ст.160 ГК РФ и говорит о том, что правоустанавливающий документ должен быть скреплен печатью в установленных законодательством РФ случаях.

Вообще подобные вопросы обычно чисто теоретические, так как почти все юридические лица всегда скрепляют договор печатью.

Удачи