Что предпринять, если моего сына унижают одноклассники?

Как я могу привлечь несовершеннолетних или их законных представителей за унижение и оскорбление?мой сын не хочет посещать школу у него я обнаружила записку оскорбительного характера с применением ненормативной лексики .Разговор с детьми не дал никаких результатов.

, Юлия, г. Вельск
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия!

Вам необходимо обратиться (лучше письменно) к руководству школы (Директор, Завуч) с предложением провести с родителями обидчиков Вашего сына разъяснительную работу относительно поведения их детей.

В случае бездействия руководства школы (или отсутствия результатов) — обратиться в отдел опеки и попечительства Муниципального района где находится школа — что бы они приняли меры.

Далее — Прокуратура района (города) или Уполномоченный по правам ребенка в вашем регионе — эти органы также могут помочь Вам принятии весьма действенных мер против обидчиков Вашего сына и их родителей (вплоть до перевода обидчиков в спецшколу в порядке дисциплинарного воздействия)

Вот ссылки на законы, которые Вы можете применить при общении с контролирующими органами:

п. 3 ст. 7 Федерального закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»

«3. Педагогические, медицинские, социальные работники, психологи и другие специалисты, которые осуществляют функции по воспитанию, обучению, охране здоровья, социальной поддержке и социальному обслуживанию ребенка, содействию его социальной адаптации, социальной реабилитации, могут участвовать в установленном законодательством Российской Федерации порядке в мероприятиях по обеспечению защиты прав и законных интересов ребенка в государственных органах и органах местного самоуправления.»

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2018) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.01.2019)

Статья 27. Полномочия прокурора

1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:
рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;
разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;
принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;