Смена адреса ответчика по исковому разбирательству

Здравствуйте!

В 2016 году арендодателем выставлена претензия арендатору ИП.

Через месяц арендодателем получено заявление о смене адреса регистрации арендатора и что все документы отправлять по новому адресу.

В 2019 году арендодатель отправил новую претензию по первоначальному адресу (я случайно узнал).

Претензия не считается полученной, если арендодатель был уведомлен о смене адреса ИП?

Если не правильно отправлена претензия остановка срока давности не распространяется на это?

Если арендодатель подаст иск не вспомнив о смене адреса, в иске будет отказано из-за устаревшего адреса?

Огромное спасибо!

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Станислав, приветствую!

Если адрес действительно сменился и вы об этом уведомили контрагента, то уведомления, в т.ч. и претензию он должен посылать по новому адресу.

Если отправил по старому, то да, претензия не будет считаться полученной и, как следствие, суд оставит иск без рассмотрения в связи с несоблюдением претензионного порядка. Истец в таком случае направит претензию еще раз, подождет 30 дней и подаст тот же иск снова.

Срок исковой давности к этому не имеет отношения.

Станислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое! А разве срок давности не замораживается до ответа на претензию или на 30 дней? Если отправлено на неверный адрес, то срок давности продолжает продолжает исчисляться.

Да, есть такое правило в п. 3 ст. 202 ГК РФ и разъяснениях Пленума ВС РФ от 29.09.2015 N 43:

16. Согласно пункту 3 статьи 202 ГК РФ течение срока исковой давности приостанавливается, если стороны прибегли к несудебной процедуре разрешения спора, обращение к которой предусмотрено законом, в том числе к обязательному претензионному порядку (например, пункт 2 статьи 407 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации, статья 55 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 126-ФЗ «О связи», пункт 1 статьи 16.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», пункт 1 статьи 12 Федерального закона от 30 июня 2003 года N 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности»). В этих случаях течение исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения этой процедуры, а при отсутствии такого срока — на шесть месяцев со дня начала соответствующей процедуры.

В вашем случае если иное не установлено договором претензионный порядок — 30 дней с даты направления претензии.

И если при этом претензия направлена по неправильному адресу, скорее всего, можно сослаться на то, что она не является частью претензионного порядка (что будет подтверждено и определением суда об оставлении иска без рассмотрения).

Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если уведомление было получено, то считается, что арендодатель надлежащим образом уведомлен о смене адреса арендатора.

Соответственно, если срок давности истек, то отправка на предыдущий адрес никак не поможет восстановить срок давности.

Если при подачи иска в суд арендатор не заявит о применении срока давности и, если суд не увидит, что претензия отправлена не по правильному адресу, то в иске НЕ будет отказано.

Однако, если суд усмотрит несоблюдение претензионного порядка, то  иск будет оставлен без рассмотрения. Придется заново направлять претензию и ждать предусмотренный договоров срок рассмотрения (ответа) на претензию. Если срока в договоре нет, то 30 дней с момента получения претензии.

Если хоть чем-то помогла, то буду признательна за положительную оценку и отзыв. Спасибо!