8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена адреса ответчика по исковому разбирательству

Здравствуйте!

В 2016 году арендодателем выставлена претензия арендатору ИП.

Через месяц арендодателем получено заявление о смене адреса регистрации арендатора и что все документы отправлять по новому адресу.

В 2019 году арендодатель отправил новую претензию по первоначальному адресу (я случайно узнал).

Претензия не считается полученной, если арендодатель был уведомлен о смене адреса ИП?

Если не правильно отправлена претензия остановка срока давности не распространяется на это?

Если арендодатель подаст иск не вспомнив о смене адреса, в иске будет отказано из-за устаревшего адреса?

Огромное спасибо!

Показать полностью
, Станислав, г. Санкт-Петербург
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Станислав, приветствую!

Если адрес действительно сменился и вы об этом уведомили контрагента, то уведомления, в т.ч. и претензию он должен посылать по новому адресу.

Если отправил по старому, то да, претензия не будет считаться полученной и, как следствие, суд оставит иск без рассмотрения в связи с несоблюдением претензионного порядка. Истец в таком случае направит претензию еще раз, подождет 30 дней и подаст тот же иск снова.

Срок исковой давности к этому не имеет отношения.

0
0
0
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое! А разве срок давности не замораживается до ответа на претензию или на 30 дней? Если отправлено на неверный адрес, то срок давности продолжает продолжает исчисляться.

Да, есть такое правило в п. 3 ст. 202 ГК РФ и разъяснениях Пленума ВС РФ от 29.09.2015 N 43:

16. Согласно пункту 3 статьи 202 ГК РФ течение срока исковой давности приостанавливается, если стороны прибегли к несудебной процедуре разрешения спора, обращение к которой предусмотрено законом, в том числе к обязательному претензионному порядку (например, пункт 2 статьи 407 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации, статья 55 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 126-ФЗ «О связи», пункт 1 статьи 16.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», пункт 1 статьи 12 Федерального закона от 30 июня 2003 года N 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности»). В этих случаях течение исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения этой процедуры, а при отсутствии такого срока — на шесть месяцев со дня начала соответствующей процедуры.

В вашем случае если иное не установлено договором претензионный порядок — 30 дней с даты направления претензии.

И если при этом претензия направлена по неправильному адресу, скорее всего, можно сослаться на то, что она не является частью претензионного порядка (что будет подтверждено и определением суда об оставлении иска без рассмотрения).

0
0
0
0
Ольга Ефименкова
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если уведомление было получено, то считается, что арендодатель надлежащим образом уведомлен о смене адреса арендатора.

Соответственно, если срок давности истек, то отправка на предыдущий адрес никак не поможет восстановить срок давности.

Если при подачи иска в суд арендатор не заявит о применении срока давности и, если суд не увидит, что претензия отправлена не по правильному адресу, то в иске НЕ будет отказано.

Однако, если суд усмотрит несоблюдение претензионного порядка, то  иск будет оставлен без рассмотрения. Придется заново направлять претензию и ждать предусмотренный договоров срок рассмотрения (ответа) на претензию. Если срока в договоре нет, то 30 дней с момента получения претензии.

Если хоть чем-то помогла, то буду признательна за положительную оценку и отзыв. Спасибо!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности?
Друзья подскажите пожалуйста, отключили свет в квартире за неуплату, прошло 3 года, была подана жалоба в прокуратуру, был дан ответ, что все законно и т.д. предоставить акт об отключении и должном уведомлении собственника не могут в связи с истечением 3 х летнего срока хранения документов. После обращения в прокуратуру через месяц приходят электрики и возобновляют подачу электричества в квартиру. Проходит еще три месяца и они опять отключают электричество. Собственник был не в курсе данных манипуляций, никаких уведомлений о предстоящем подключении и отключении не получал. Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности? По долгам все понятно, что признание долга прерывает срок течения исковой давности, а вот именно с действиями не совсем понятно. Помогите пожалуйста пытаюсь помочь пожилому человеку.
, вопрос №4101900, Смирнов Виктор, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Я хотела написать ходатайство о применении исковой давности, но решила сначала обратиться к вам, да и образца, как грамотно написать ходатайство у меня нет
Здравствуйте. Мне пришло судебное письмо от Мирового судьи на старый адрес, я там давно не живу. Его получила моя дочь, проживающая там. Письмо содержит судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту от 28.05.2013г право требования по которому перешло к фирме видимо коллекторам из Москвы на основании заключённого договора уступки прав требования от 20.07.2023г . Я хотела написать ходатайство о применении исковой давности, но решила сначала обратиться к вам, да и образца, как грамотно написать ходатайство у меня нет. Фирму эту я не знаю, никаких уведомлений мне не вручали. У меня нет своего жилья, нет имущества, я разведена, из доходов только пенсия. Что мне правильнее сделать?
, вопрос №4101739, Елена Хорева, г. Великий Новгород
386 ₽
Лицензирование
Есл инужно, то как вносить изменения, если в адресе осуществления образовательной деятельности он НЕ ПРЕДУСМОТРЕН?
Организация ООО имеет образовательную лицензию на программу дополнительное профессиональное образование. В этой лицензии есть адрес места нахождения организации, но не предусмотерно место осуществления образовательной деятельности. Организации меняет юридический адрес - нужно ли вносить изменения в лицензию или данные автоматические поступят из налоговой в реестр лицензий? Есл инужно, то как вносить изменения, если в адресе осуществления образовательной деятельности он НЕ ПРЕДУСМОТРЕН?
, вопрос №4101286, Сергей, г. Москва
Семейное право
Адрес последнего проживания, как и место нахождения имущества также неизвестно
Добрый день! Составляю судебный иск по гражданскому делу, но не знаю адрес проживания ответчика. Что в таком случае делать? Адрес последнего проживания, как и место нахождения имущества также неизвестно.
, вопрос №4100775, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.04.2019