8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Если буду не в браке или мать одиночка?

Добрый вечер. Я жду 3ребенка,в браке не состою. На первых 2 детей алименты бывший муж алименты не платит. Вопрос. При каких условиях я смогу пользоваться всеми льготами, выплатами(по рождению ребёнка на 3)? Сама считаюсь малоимущей из Московской области, а папа ребёнка из Крыма. Если буду не в браке или мать одиночка?

, Валентина, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Валентина. 

Статус одинокой матери возникает  у женщины тогда, когда у ребенка официально отсутствует отец, если же отец имеется  при чем факт отцовства закреплен в соответствии с действующим законодательством, но женщина самостоятельно воспитывает ребенка не находясь в браке с его отцом и не проживая вместе с ним, в таком случае семья имеет статус неполной семьи.

Если же Вы проживаете вместе, даже не находясь в браке, все равно семья уже не будет считаться неполной. т.е. он будет входить в состав семьи.

ГОСТ Р 52495-2005 Социальное обслуживание населения. Термины и определения 

2.1.19 семья: Лица, связанные родством и(или) свойством, совместно, как правило, проживающие и ведущие совместное хозяйство.

2.4.2 неполная семья: Семья, в которой детей или ребенкавоспитывает один из родителей.

http://docs.cntd.ru/document/1...

При каких условиях я смогу пользоваться всеми льготами, выплатами(по рождению ребёнка на 3)? Сама считаюсь малоимущей из Московской области, а папа ребёнка из Крыма

В соответствии с Законом Московской области

от 12 января 2006 года N 1/2006-ОЗ

О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области

Статья 3. Социальные пособия

Настоящим Законом устанавливаются следующие виды социальных пособий:

1. Единовременное пособие при рождении ребенка

1. Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо его заменяющее, в семьях со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума, установленную в Московской области на душу населения, если ребенок, на которого назначается пособие, зарегистрирован по месту жительства в Московской области.

2. Размер единовременного пособия при рождении ребенка составляет:

при рождении третьего и последующего ребенка — 60000 рублей;

http://docs.cntd.ru/document/5...

При этом согласно Постановлению Правительства Московской области

от 14 августа 2012 года N 989/30

          Об утверждении Порядка назначения и выплаты социальных пособий в Московской области

Порядок назначения и выплаты социальных пособий в Московской области

I. Порядок назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка

в) свидетельство о рождении ребенка (детей),

г) документы, подтверждающие сведения о доходах семьи за каждый из трех календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения;
е) выписка из домовой книги или иной документ, подтверждающий количество лиц, зарегистрированных по месту жительства заявителя. При регистрации родителей (опекунов, попечителей) по разным адресам указанные документы представляются с места жительства каждого родителя (опекуна, попечителя); 

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. если отец у ребенка по официальным документам имеется, на него также потребуется предоставление документов указанных в приведенном порядке для назначения и выплаты единовременного пособия по случаю рождения третьего ребенка в Московской области. так как в нем идет в том числе о родителях, а родителями ребенка считаются лица в том числе и не состоящие официально  в браке.

0
0
0
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Валентина!

Я жду 3ребенка, в браке не состою.
Валентина

При рождении третьего ребенка Вы вместе с детьми получите статус многодетной семьи в соответствии со ст.2 Закона Московской области от 12.01.2006 N 1/2006-ОЗ «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области»:

Многодетная семья — лица, состоящие в зарегистрированном браке, либо матери (отцы), не состоящие в зарегистрированном браке, и их трое и более детей (родившиеся и (или) усыновленные (удочеренные), пасынки и падчерицы) в возрасте до 18 лет, а также достигшие совершеннолетия один или несколько детей при условии, что совершеннолетние дети обучаются в образовательных организациях всех типов по очной форме обучения и не достигли 23 лет.

Соответственно у вас появятся льготы и преференции, установленные законом, в том числе региональным. Так в Указе Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» для многодетных семей установлены следующие льготы и преференции:

скидку в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, — от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории;
бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;
бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;
прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь; бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;
бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств;
один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок;

К примеру, согласно ст.15 Закона Московской области от 12.01.2006 N 1/2006-ОЗ «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области» предусмотрена ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов оплаты коммунальных услуг.

Кроме вышеуказанных льгот многодетной семье, если она признана малоимущей, положены ежемесячная денежная выплата, региональное пособие на ребенка (ст.3 Закона Московской области от 12.01.2006 N 1/2006-ОЗ "), единовременное пособие при рождении третьего ребенка, размер которой составляет 60000 руб. (п.2 ст.6 вышеназванного закона).

бывший муж алименты не платит. 
Валентина

Необходимо обратить внимание также на п.94 Постановления Правительства МО от 14.08.2012 N 989/30 «Об утверждении Порядка назначения и выплаты социальных пособий в Московской области», в соответствии с которым

94. К доходу семьи, учитываемому при исчислении величины среднедушевого дохода, также относятся:

е) алименты на содержание ребенка (детей), выплачиваемые родителю, с которым фактически проживает ребенок (дети);

Поэтому Вам необходимо будет предоставить документальное подтверждение факта отсутствия алиментных выплат со стороны отца детей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Вопрос: если он, не закончив колледж, поступит в другой вуз, заберут ли его с 1 курса вуза в армию или дадут доучиться?
Здравствуйте. Парню 18 лет, учится в колледже, колледж закончит в феврале 2025 года. Вопрос: если он , не закончив колледж, поступит в другой вуз, заберут ли его с 1 курса вуза в армию или дадут доучиться?
, вопрос №4101600, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если есть несколько кандидатов на должность инструктора тренажёрного
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если есть несколько кандидатов на должность инструктора тренажёрного зала в муниципальном заведении… должен ли проводиться конкурс или собеседование, чтобы выбрать более квалифицированного сотрудника? Спасибо
, вопрос №4101484, Евгений, г. Москва
Исполнительное производство
Оплатить долг и ничего не делать или идти к приставам с оплаченной квитанцией?
На зарплатной карте приставы заблокировали часть суммы, долг за жкх. Что мне сейчас нужно сделать. Оплатить долг и ничего не делать или идти к приставам с оплаченной квитанцией? И что будет с этой заблокированной суммой денег. Она не списана, а заморожена.
, вопрос №4100820, Елена, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2019