Документы ИП при сдаче в наем жилья физлицам

Здравствуйте.

Я как ИП сдаю собственное жилье в найм. Клиенты - физлица оплачивают как наличными, так и на мой личный счет (счет открыт на физика).

Какие документы мне необходимо предоставить клиентам для их отчетности перед бухгалтерией?:

- при получении оплаты на мой личный счет как физлица от физлица.

- при получении оплаты наличными.

, Артем, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Договор найма жилого помещения является самостоятельным видом договора (глава 35 ГК РФ). Вы, как индивидуальный предприниматель, фактически оказываете услуги.

Для ИП, сдающих в аренду жилые помещения, принадлежащих им на праве собственности, есть исключения — в соответствии с п. 2 ст. 2 Закона №54-ФЗ они имеют право не применять ККТ.

Таким образом Вы можете предоставлять клиентам товарный чек (на услуги) или отрывной лист приходного кассового ордера.

Артем
Клиент, г. Москва

товарный чек определенного образца?

В любом магазине канцтоваров можно купить