Как проходит аттестация по физкультуре, если у меня освобождение?

Здравствуйте ,мне 17 лет,я учусь в ювелирном колледже .У меня инвалидность после онкологии,грыжа в пояснице .В училище у меня освобождение от физкультуры ,но преподаватель требует от меня доклады ,просто за сдачу доклада мне ставят три(если тройка то не платят стипендию) ,на четверку нужно учить полностью доклад и перед всем классом рассказывать,читать нельзя .Подскажите пожалуйста ,если у меня освобождение от физкультуры ,каким образом идёт аттестация и должна ли делать доклады и находится на занятии.(Я участвую в конкурсе ,у меня освобождение от уроков по приказу ,но преподаватель все равно требует приходить на урок ) Заранее спасибо

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Екатерина!

К сожалению обрадовать я Вас ничем не могу, так как требования преподавателя физической культуры вполне законны и справедливы. Если раньше освобожденные от физкультуры могли не посещать уроки, то сейчас все изменилось. Вы освобождены не от уроков, а от занятий физкультурой. Поэтому подготовка докладов, сообщений, прохождение тестов, занятия лечебной физкультурой  и т. д. обязательны для Вас и за них должны получать хорошие отметки.