Предоставление квартиры ребенку сироте

ребенок-сирота, под опекой.

изьят у матери в Иркутске.

мать лишена родительстких прав.

никогда и нигде прописан постоянно не был, жилья в собственности и в найме не имел.

в иркутске был временно зарегистрирован в Доме ребенка.

под опеку взят в иркутске москвичами (распоряжение опеки иркутска) в 2 года.

проживает в Москве, стоит на учете в Москве, временно зарегистрирован в Москве (до совершеннолетия).

какие права имеет ребенок на включение в список нуждающихся в жилом помещении в МОСКВЕ. могут ли органы опеки отказать и предоставить помещение в ИРКУТСКЕ?

, ольга, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Если ребенок не имеет собственного жилого помещения, либо если жилое помещение непригодно дял проживания, он имеет право на улучшение жилищных условий исходя из своего статуса сироты, это право прямо закреплено федеральным законодательством.

Такое право у него имеется в г. Иркутске.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ

«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей,… предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
могут ли органы опеки отказать и предоставить помещение в ИРКУТСКЕ?

Органы опеки и попечительства по месту постоянной регистрации ребенка т.е. месту жительства и это тоже указано в законе, обязаны принять заявление и документы для включения его в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей которые подлежат обеспечению жилыми помещениями.

Это также предусмотрено положениями федерального закона.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ

«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,… органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц,

однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Поэтому в Москве  не имеет право пока у него временная регистрация, если зарегистрируете по постоянному месту жительства тогда вправе обратиться и в г. Москве в орган опеки и попечительства.

Если не получается постоянно зарегистрировать в г. Москве, нужно обращаться в Иркутске, так именно там он проживал со своей матерью, и именно там поставлен на учет в органе опеки и попечительства насколько я понял.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

какие права имеет ребенок на включение в список нуждающихся в жилом помещении в МОСКВЕ. могут ли органы опеки отказать и предоставить помещение в ИРКУТСКЕ?

ольга

Сирота получает жилье по месту постановки на учет в качестве нуждающегося. Снятия с одной очереди возможно при постановке на очередь в другом месте, т. е. по новому месту регистрации. Для постановки на очередь следует обратиться в местную администрацию, в отдел опеки по месту регистрации несовершеннолетнего:

ст. 8:

3.1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исключаются из списка в случае:
1) предоставления им жилых помещений в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи;
2) утраты ими оснований, предусмотренных настоящей статьей, для предоставления благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений;
3) включения их в список в другом субъекте Российской Федерации в связи со сменой места жительства. Порядок исключения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включения их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства устанавливается Правительством Российской Федерации;

В связи с чем, считаю, что постановка на учет в Москве и дальнейшее получение жилья в Москве возможно.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга. Согласно п. 3.5 «Рекомендаций по организации работы по предоставлению жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей...."  жилое помещение должно предоставляться на территории населенного пункта по месту жительства лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. С письменного согласия указанного лица (законных представителей несовершеннолетнего) жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения может быть предоставлено на территории иного населенного пункта в границах субъекта РФ, на территории которого лицо включено в список.

согласно  п1 ст 8 ФЗ " О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"  детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей… органом исполнительной власти субъекта РФ, на территории которого находится место жительства указанных лиц… однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещений.

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает ( ФЗ " О праве граждан на свободу передвижения..."). т.о. поскольку местом жительства ребенка является город Москва, соответственно, имеется право на  обращение в администрацию Москвы с заявлением о включении ребенка в очередь на получение жилья по месту жительства.