Законно ли при начислении квартальном премии удерживают сумму за больничный лист?

При начисление квартальном премии с меня бухгалтерия вычитает сумму, объясняя что был больничный лист. Законно ли это.

, Ирина, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Не думаю, что с Вас именно «вычитают», да еще и «за больничный лист».

Единых правил для начисления премий не установлено. Каждый работодатель вправе самостоятельно разработать систему оплаты труда, включая стимулирующие выплаты.

Скорее всего, согласно локальному нормативному акту (ЛНА) Вашего работодателя, с которым Вы должны были быть ознакомлены при приеме на работу (например, Положение об оплате труда или Положение о премировании), указано, что премия начисляется пропорционально отработанному в учетном периоде (в данном случае — за квартал) времени. И это логично, ведь не может же быть одинаковой премия у того, кто отработал учетный период полностью и у того, кто часть времени был на больничном или в отпуске.

В любом случае начать нужно с ознакомления с соответствующим ЛНА.

Если Вы «бюджетник», то, возможно, придется ознакомится с нормативно-правовым актом соответствующего ведомства или бюджета (федерального, субъекта РФ, муниципального), где как правило есть рекомендации по начислению премий.