Мошенничество или нет, помогите разобраться

Здравствуйте. Мной выиграно дело в суде о взыскании с заемщика денежных средств (Деньги были у меня заняты и в срок не отданы).

По прошествии 2-х лет я не получил ни копейки, так как в первую очередь гасятся долги в фнс, а затем, как оказалось, я не первый, кто занимал деньги либо вкладывал в объекты недвижимости частному риелтору.

Мной найден человек, который также как и все мы, а нас, как я полагаю, не меньше 10, которого обманули на 50 Тыс, в моем случае это почти 900 тысяч.

Судебный Пристав говорит, что должник постоянно меняет место жительства, устроена на официальную работу с мизерной заработной платой, с мужем развелась, имущества -нет.

В связи с чем вопрос:

Возможно ли подать заявление о возбуждении уголовного дела о мошенничестве, вследствие открывшихся обстоятельств о массовости случаев, даже если в моем случае с займом -есть судебное решение о взыскании суммы. Здесь же, как я понимаю, налицо-уголовный кодекс.

Пристав сама готова присутствовать в суде и подтвердить массовый характер мошеннических действий.

Я обращался в отделение полиции (г. Севастополь), где мне объяснили, что хоть и выявлен якобы случай мошенничества, в моем случае уже есть судебное решение о взыскании средств, по-этому смысла писать заявление-нет.

И вот ещё вопрос.

Если всё-таки нет возможности привлечь к уголовной ответственности лицо, возможно судебные приставы могут как-то более жестко повлиять на ситуацию?

Спасибо.

, Александр, г. Вилючинск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Существует некоторая разница между доктриной уголовного права и практическими подходами к этому вопросу в настоящее время.

Согласно доктрине мошенничества тут нет так как для установления факта мошенничества необходимо доказать, что уже в момент получения денег человек заведомо не собирался их возвращать — как Вы понимаете, доказать это проблематично, но без этого при формально-юридическом подходе нельзя доказать и мошенничество.

На практике же подобные уголовные дела уже возбуждаются и как раз массовость займов является ключевым фактором в признании действий мошенническими.

Возможно ли подать заявление о возбуждении уголовного дела о мошенничестве, вследствие открывшихся обстоятельств о массовости случаев, даже если в моем случае с займом -есть судебное решение о взыскании суммы. Здесь же, как я понимаю, налицо-уголовный кодекс. — не сказал бы что налицо в связи с изложенным выше. Но подать заявление, безусловно, возможно и нужно, также вполне возможно обжаловать решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Практика такая есть.

Александр
Клиент, г. Вилючинск
Олег, добрый день.
Вообще, вся эта история началась в 2014-м году, как только я приехал в Севастополь, чтобы в момент перехода его в Россию, воспользоваться сравнительно недорогими ценами на строительство квартир, решив стать дольщиком.
Эта девушка, работала частным Риэлтором, помогла подыскать подходящий вариант, именно в этом доме, на цокольном этаже, присутствовали гаражи. Естественно, вершиной желаний было купить в доме, где я строил квартиру, ещё и гараж. Однако, в силу разницы законов РФ и законов Украины в части проведения газовых коммуникаций, а именно они, как я понимаю, проходили по подвалу (там, где были гаражи), продажу гаражей строительная компания придержала.
Через месяц после моего отъезда из Севастополя, мне позвонила эта девица и сообщила, что часть гаражей все-же продают, не хватало средств на окончание строительства. Запросив 13 800 долларов США, которые я перевёл ей, она, якобы, до момента моего приезда, приобрела и оформила гараж на себя.
В последствии, постоянно выходила на связь и поздравляла со всякого рода праздниками.
Когда же я появился в Севастополе, спустя год, я пытался встретиться, однако по телефону она мне постоянно жаловалась на проблемы со здоровьем Ребенка, которой необходимы какие-то дикие операции (как оказалось-просто выдумка), а также стадией развода с мужем.
Прийдя в строительную компанию, оказалось, что ни один гараж не продан!
Она уже оказалась не в Питере, а сразу в Севастополе, пообещала деньги вернуть.
Мной было написано заявление в полицию, участковым проведён опрос, где она подтвердила, что взяла деньги, но не причитала и потратила их. Пообещав выплатить, вернув совсем малую часть как гарант, я ждал дальше…
Ну а после, прошёл ещё год. Мой друг заставил пойти ее со мной к нотариусу и оформить нотариально займ. Далее я просудил этот займ, а дальше-вы знаете. По мнению знакомых в риэлторских делах, в момент перехода в Россию, она начала как пирамида, брать у одних и отдавать другим…
Как-то так…
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр! Согласно ст. 159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Для наличия указанного состава преступления следствию необходимо доказать, что при получении у Вас и других потерпевших денежных средств риэлтор имела умысел на их хищение, и для этих целей использовала обман или злоупотребление доверием, т.е. получив денежные средства от клиентов, не намеревалась их возвращать, а намеревалась их похитить таким способом.

Как правило, неоднократность таких действий в отношении большого количества лиц, с учетом неплатежеспособности и свидетельствует о наличии умысла на хищение путем обмана и злоупотребления доверием.

Полагаю, что Вам и другим потерпевшим  необходимо всё-таки подать заявления о привлечечнии лица к уголовное ответственности, а если будет отказано в возбуждении уголовного дела, то Вы вправе обжаловать это постановление прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Полагаю, что Вам необходимо подать такое заявление, тем более, что Вам причинен вред на сумму свыше 900 тыс рублей, что является крупным размером, поэтому действия виновного подлежат квалификации по ч.4 ст. 159 УК РФ, а это уже тяжкое преступление. Все основания имеются.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

Написать конечно заявление можно и лучше если это сделаете Вы не одни.

Комментарий к Ст. 159 УК РФ 1. Мошенничество — форма хищения, для которой характерны все основные признаки хищения (см. комментарий к статье 158 УК). Отличительная черта мошенничества — способы завладения чужим имуществом. Ими являются обман потерпевшего или злоупотребление его доверием. Владелец имущества, иное лицо, уполномоченный орган власти, будучи введенными в заблуждение субъектом преступления относительно истинных его намерений, передают имущество или право на него виновному, другим лицам либо не препятствуют изъятию этого имущества или приобретению ими права на него.Источник: http://stykrf.ru/159

Скажите в Вашем случае присутствуют признаки состава преступления такие как обман, злоупотребление доверием, предоставление не достоверных сведений и то что данный человек не собирался ни чего возвращать?

К сожалению в большинстве случае (исходя и из своей практики) выносится отказное. Следствие ссылается на то, что это гражданско-правовые отношения. Но возможно данное заявление заставит человека который занял понервничать и возможно вернуть хотя бы часть денег. Так как проверку то все равно в полиции обязаны будут провести.

Я обращался в отделение полиции (г. Севастополь), где мне объяснили, что хоть и выявлен якобы случай мошенничества, в моем случае уже есть судебное решение о взыскании средств, по-этому смысла писать заявление-нет.

Ну они конечно же так и скажут. Поэтому на это сильно обращать не стоит внимание. Но в реальности действительно не часто возбуждают дела по этой статье, если есть договорные отношения.

Что касается приставов, то более жестко они действовать не смогут, если нет имущества, только если постоянно напоминать им о себе, чтобы они в свою очередь не оставляли в покое должника.

Александр, и еще такой момент — Вы пишете, что имущества нет, но если отчуждение имущества было в момент исполнительного производства или на стадии судебного разбирательства, когда было понятно, что будут взыскания, то можно попробовать признать данные сделки (сделку) не действительными.

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

 1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Пусть приставы поработают над этим вопросом. Заставить Вы конечно не можете, но если у Вас хорошие отношения с приставом, то возможно, что то и найдет.

Запросив 13 800 долларов США, которые я перевёл ей, она, якобы, до момента моего приезда, приобрела и оформила гараж на себя.

Александр, исходя из дополненного Вами это конечно чистой воды мошенничество. Пишите все таки заявление. В любом случае принять, зарегистрировать и провести проверку обязаны. Состав преступления есть и это отрицать не возможно.

Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Безусловно в действия указанного вами человека имеются признаки  преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

При этом бывают случае, когда не смотря на решение суда по гражданскому делу, уголовные дела все же возбуждаются.

Вам необходимо всем вместе обратиться с заявлением в полицию, при таком коллективном обращении полиции будет сложнее отказать в возбуждении уголовного дела.

Кроме того, в случае отказа в возбуждении уголовного дела, отказ  Вы можете обжаловать в суде.

ч. 5 ст. 148 Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

В любом случае Вам необходимо действовать всем вместе, коллективно, стараться привлечь внимание правоохранительных органов к текущей ситуации.

Удачи Вам!

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Заявление о мошенничестве в таких случаях используется как один из методов давления, сильно рассчитывать на него я бы не стал.

Необходимо подходить комплексно, учитывая сумму долга можно подать заявление о банкротстве, найти лояльного финансового управляющего и как следует проверить всю деятельность должника, там где надо обжаловать сделки, возможно получить что то с мужа. Финансовый управляющий сможет получить всю информацию об имуществе должника, его сделках и т.п.

Если не удастся получить деньги в рамках банкротства, то по крайней мере вы сделали все что могли. Риски банкротства, в том, что если не найдется имущество, расходы по банкротству могут быть возложены на заявителя.

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Александр!

Соглашусь с коллегами в части мошенничества. Считаю, что для возбуждения уголовного дела по ст. 159 УК РФ шансов не много.

В части действий судебного пристава-исполнителя не все так просто. Я бы рекомендовал Вам ознакомиться с исполнительным производством и самому убелиться в полной ли мере принимаются приставом-исполнителем меры к взысканию денег с должника.

Кроме того, как вариант, могу сказать что УК РФ предусматривает ответственность за злостное уклонение от исполнения решения суда.

УК РФ Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, — наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Но для этого необходимо привлечение лица к административной ответственности, которое должен выявить и полномочен привлечь виновное лицо к ответственности пристав-исполнитель.