Можно ли складировать лес в водоохранной зоне?

Здравствуйте.

Вопрос конкретно по ст. 65 Водного кодекса.

п. 15 данной статьи содержит конкретный перечень того, что запрещено в водоохранных зонах. И как видно складирование леса как таковое там отсутствует. Однако понимаем, что складирование леса без использования автотранспорта практически невозможно, в то время как

"4) движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие;" запрещено.

И вот тут требуется разъяснение двух вещей:

1) что для целей данной статьи понимается под "специальными транспортными средствами"?

2) "имеющих твердое покрытие" - это только для "специально оборудованных местах" или для дорог тоже?

По первому пункту сам обнаружил следующее

ПИСЬМО от 18 марта 2013 года N 06-08-44/4627 О разъяснении положений статьи 65 Водного кодекса Российской Федерации. Там ссылаются на недействующих Технологический регламент, но ныне действующий (от 9 декабря 2011 года N 877) в нужной части неизменен и гласит

"специальное транспортное средство" - транспортное средство, предназначенное для выполнения специальных функций, для которых требуется специальное оборудование (автокраны, пожарные автомобили, автомобили, оснащенные подъемниками с рабочими платформами, автоэвакуаторы и т.д.);

Лесовоз, с помощью которого осуществляется перевозка и складирование лесоматериалов круглых, как раз очень подходит под это описание - это а/м с гидроманипулятором.

По второму пункту в интернете имеется масса споров по расшифровке оборотов русского языка, но конкретного ответа не нашел. Что такое вообще дорога с твердым покрытием? В водоохранной зоне или нет, но машины явно двигаются по дорогам - в нашем случае это обычно утрамбованная песчаная насыпь или гравийка. По голому берегу никто явно не ездит.

И еще один вопрос, из-за чего собственно вся тема. Как определить ширину водоохранной зоны? На карте градостроительного зонирования ширина водоохранки 100м, знаков никаких нет. Но по водному реестру длина водотока 68км.

, Антон Викторович, г. Кострома
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Антон Викторович! Как я понимаю Вы опасаетесь быть привлеченным по ст. 8.42 или 8.12 КоАП РФ. По сути Ваших вопросов можно много рассуждать, но ситуация такова, что если уполномоченный орган Вас решит привлечь к административной ответственности и составит протокол, то суд поддержит его, так как административное право крайне императивно. Протокол-доказательство и составлен надлежащим лицом в соответствии с законом, значит вина доказана. Я бы рекомендовал идти по пути получения разрешения на Вашу деятельность со стороны органов государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов  территориального управления Росрыболовства  или природоохранной прокуратуры, куда обратиться письменно за разъяснениями о проверки законности указанной Вами деятельности в указанном Вами месте. Обязаны будут ответить в 10-тидневный срок и если ответ будет положительным это будет Вашей защитой на случай проверок/наездов, если отрицательный, то вопервых это оспоримый документ, во вторых будете знать, что если начнете действовать то последует проверка/ответственность. Мы с Вами может долго анализировать нормативную базу и прийти к каким-угодно выводам (так как закон не совершенен), но прав в итоге будет тот у кого больше прав, а это госорганы и суд, который на их стороне в 95% случаях, даже если они не правы.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Антон Викторович!

1) что для целей данной статьи понимается под «специальными транспортными средствами»?

Как Вы правильно заметили, техрегламент N 720 утратил силу, теперь вместо него действует технический регламент таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». Однако, определение специального технического средства не изменилось, в чем Вы сами можете убедиться, ознакомившись с этим документом:

http://docs.cntd.ru/document/9...

  «специальное транспортное средство» — транспортное средство, предназначенное для выполнения специальных функций, для которых требуется специальное оборудование (автокраны, пожарные автомобили, автомобили, оснащенные подъемниками с рабочими платформами, автоэвакуаторы и т.д.);

При этом, я бы поспорил, что лесовозы относятся к специальным транспортным средствам только потому, что у них есть гидроманипулятор. Дело в том, что специальное транспортное средство — это транспортное средство предназначенное для выполнения функций, то есть это, к примеру, пожарный автомобиль — он не перевозит грузы, он выполняет функции по пожаротушению. В регламенте есть понятие «специализированное транспортное средство»

 «специализированное транспортное средство» — транспортное средство, предназначенное для перевозки определенных видов грузов (нефтепродукты, пищевые жидкости, сжиженные углеводородные газы, пищевые продукты и т.д.);
По моему мнению, лесовоз относится именно к этой категории, так как он предназначен для перевозки определенных грузов — леса, а не для выполнения определенных функций.

«имеющих твердое покрытие» — это только для «специально оборудованных местах» или для дорог тоже?

Это и для дорог тоже, если толковать эту норму буквально. Ни один нормативный акт не содержит определения «твердого покрытия». Твердость определяется посредством осмотра местности, если проверяющие видят, что транспортные средства двигаются по временным дорогам без асфальтового, бетонного или иного капитального покрытия, или как в Вашем случае по утрамбованной земле или даже гравийке — это почти всегда гарантированный штраф. Можно для примера обратиться к Постановлению Девятого арбитражного апелляционного суда от 01.12.2014 N 09АП-41301/2014 по делу N А40-74772/14

Постановлением от 05.05.2014 N 40/1 общество привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 200 000 руб.

Как следует из материалов дела, общество на основании договора от 13 01.2014 N 02/14 производило вертикальную планировку участка по ул. Промышленная, г. Троицка г. Москвы, принадлежащего гражданину Мишкину Игорю Николаевичу на праве собственности.
В ходе производства работ общество складировало размываемые грунты в прибрежной защитной полосе водоохранной зоны водного объекта Пахорский пруд с использованием транспортных средств. Движение транспортных средств организовано по временным дорогам, не имеющим твердого покрытия.

Или

 Постановление 9 ААС по делу А40-141420/2014

Стоянка транспортных средств осуществляется на «мягком» (некапитальном) покрытии (выполнено из сыпучих материалов, находящихся в уплотненном состоянии) в пределах прибрежной защитной полосы, водоохранной зоны р. Яуза.

Смысл этой нормы в том, чтобы исключить возможность попадания жидкости с транспортных средств на открытый грунт, а через него непосредственно в водоем.

Исходя из этого, ездить на лесовозе в водоохранной зоне в отсутствие дорог с твердым покрытием нельзя.

И еще один вопрос, из-за чего собственно вся тема. Как определить ширину водоохранной зоны?

Размеры водоохранной зоны определяются той ст. 65 ВК РФ

4. Ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью:
1) до десяти километров — в размере пятидесяти метров;
2) от десяти до пятидесяти километров — в размере ста метров;
3) от пятидесяти километров и более — в размере двухсот метров.

Границы устанавливаются либо органом власти субъекта (как правило, это министерство или департамент природных ресурсов) или Федеральным агентством водных ресурсов.

То есть, 100 метров для реки в 68 км маловато. Или с Вашей картой что-то не то, либо уполномоченный орган установил размеры зоны неверно.
Вам нужно направить обращение в Федеральное агентство водных ресурсов, чтобы они Вам пояснили размеры водоохранной зоны, каким органом и когда она была установлена.

По поводу знаков, то их наличие или отсутствие никак не повлияют на возможность привлечения к административной ответственности в случае нарушения специального режима водоохранной зоны.

С уважением, Н. Хитцов.