8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документальное подтверждение места открытия наследства

Добрый день уважаемые юристы! В одной из консультаций мне сказали, что при подаче заявления на вступление в наследство нотариус потребует документально подтвердить место открытия наследства. Поясните, пожалуйста, немного поподробнее - какие именно документы для этого понадобятся и где их брать ? Будет ли это актуально в том случае, если я сама буду фактически проживать ( или даже буду прописана ) в самом месте открытия наследства? Или это имеет отношение только к той ситуации, когда человек проживает не в том населённом пункте, где находится наследуемая квартира? И ещё такой момент: точно ли я буду иметь право фактически проживать в квартире, которую буду наследовать ещё до того момента, как вступлю в наследство, если я в ней не прописана? И, если нет - то как Вы посоветуете решить данную проблему? могу ли я, например, каким-то образом там прописаться ещё до момента вступления в наследство и оформления права собственности, но уже после смерти наследодателя: пока бабушка жива - она меня туда не пропишет. Если я буду фактически проживать в этой квартире, но не буду в ней прописана - то каким образом это влияет на требуемое нотариусом подтверждение места открытия наследства? Заранее спасибо.

Показать полностью
, Светлана, г. Ржев
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! 

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

какие именно документы для этого понадобятся и где их брать ?

Вам нужно взять в паспортном столе справку с места жительства наследодателя на дату его смерти. 

Будет ли это актуально в том случае, если я сама буду фактически проживать ( или даже буду прописана ) в самом месте открытия наследства? 

Ваше место жительство с местом открытия наследства никаким образом не соотносятся. 

И ещё такой момент: точно ли я буду иметь право фактически проживать в квартире, которую буду наследовать ещё до того момента, как вступлю в наследство, если я в ней не прописана? 

Вы будите иметь право проживать в квартире до того как оформите наследство, если будите наследником. Но если кто-то пожелает посягнуть на ваше право, доказать правомерность проживания без регистрации будет несколько сложнее, чем с регистрацией. Вам нужно будет получить у нотариуса справку о том, что являетесь наследницей. 

п. 4 ст. 1152 ГК РФ Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
И, если нет — то как Вы посоветуете решить данную проблему? могу ли я, например, каким-то образом там прописаться ещё до момента вступления в наследство и оформления права собственности, но уже после смерти наследодателя: пока бабушка жива — она меня туда не пропишет.

нет.

 Если я буду фактически проживать в этой квартире, но не буду в ней прописана — то каким образом это влияет на требуемое нотариусом подтверждение места открытия наследства? Заранее спасибо.

Место открытия наследства — это место жительства наследодателя, Ваше фактическое проживание не имеет отношения к месту открытия наследства. 

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Ржев

Марина, благодарю за подробный ответ. Только разрешите ещё уточнить: справка с места жительства наследодателя и справка о том, где был прописан насделодатель — это один и тот же документ? 

да, совершено верно. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Земельное право
Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об
Доброе утро.. Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об. В наследство она вступила по месту жительства... Хочет оформить дарственную на внучку.. Как правилтно это сделать?
, вопрос №4099133, Инна, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте, нужна консультация по открытию массажного- спа салона
Здравствуйте, нужна консультация по открытию массажного- спа салона
, вопрос №4099028, Светлана, г. Иркутск
Бухгалтерский учет
Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора
Здравствуйте. Купил здание и три года делал в нем ремонт. Мусор вывозил нанимал камаз и тот отвозил на городскую свалку сответственно сначала оплачивал в спец атх. Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора. Но мне насчитали еще и те три года как долг которые я делал ремонт. Вопрос могут ли спец атх выставлять мне счет за прошедшие года. И не подписывают со мной договор с того дня как я к ним пришел заключать договор пока не оплачу старый якобы долг.
, вопрос №4098080, Николай, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я получить копию договора об открытии счета в СБЕР банке
Здравствуйте! Могу ли я получить копию договора об открытии счета в СБЕР банке. МУП "ГРОЗ-АКВА"
, вопрос №4097808, Катаев Асланбек Молдыевич, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2019