Документальное подтверждение места открытия наследства

Добрый день уважаемые юристы! В одной из консультаций мне сказали, что при подаче заявления на вступление в наследство нотариус потребует документально подтвердить место открытия наследства. Поясните, пожалуйста, немного поподробнее - какие именно документы для этого понадобятся и где их брать ? Будет ли это актуально в том случае, если я сама буду фактически проживать ( или даже буду прописана ) в самом месте открытия наследства? Или это имеет отношение только к той ситуации, когда человек проживает не в том населённом пункте, где находится наследуемая квартира? И ещё такой момент: точно ли я буду иметь право фактически проживать в квартире, которую буду наследовать ещё до того момента, как вступлю в наследство, если я в ней не прописана? И, если нет - то как Вы посоветуете решить данную проблему? могу ли я, например, каким-то образом там прописаться ещё до момента вступления в наследство и оформления права собственности, но уже после смерти наследодателя: пока бабушка жива - она меня туда не пропишет. Если я буду фактически проживать в этой квартире, но не буду в ней прописана - то каким образом это влияет на требуемое нотариусом подтверждение места открытия наследства? Заранее спасибо.

, Светлана, г. Ржев
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

какие именно документы для этого понадобятся и где их брать ?

Вам нужно взять в паспортном столе справку с места жительства наследодателя на дату его смерти.

Будет ли это актуально в том случае, если я сама буду фактически проживать ( или даже буду прописана ) в самом месте открытия наследства?

Ваше место жительство с местом открытия наследства никаким образом не соотносятся.

И ещё такой момент: точно ли я буду иметь право фактически проживать в квартире, которую буду наследовать ещё до того момента, как вступлю в наследство, если я в ней не прописана?

Вы будите иметь право проживать в квартире до того как оформите наследство, если будите наследником. Но если кто-то пожелает посягнуть на ваше право, доказать правомерность проживания без регистрации будет несколько сложнее, чем с регистрацией. Вам нужно будет получить у нотариуса справку о том, что являетесь наследницей.

п. 4 ст. 1152 ГК РФ Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
И, если нет — то как Вы посоветуете решить данную проблему? могу ли я, например, каким-то образом там прописаться ещё до момента вступления в наследство и оформления права собственности, но уже после смерти наследодателя: пока бабушка жива — она меня туда не пропишет.

нет.

 Если я буду фактически проживать в этой квартире, но не буду в ней прописана — то каким образом это влияет на требуемое нотариусом подтверждение места открытия наследства? Заранее спасибо.

Место открытия наследства — это место жительства наследодателя, Ваше фактическое проживание не имеет отношения к месту открытия наследства.

Светлана
Клиент, г. Ржев

Марина, благодарю за подробный ответ. Только разрешите ещё уточнить: справка с места жительства наследодателя и справка о том, где был прописан насделодатель — это один и тот же документ?

да, совершено верно.