Вправе ли организация принять на работу по совместительству несовершеннолетнего ребенка?

вправе ли организация принять на работу по совместительству несовершеннолетнего в возрасте семнадцати лет, если он объявлен полностью дееспособным по решению суда?

, Гульназ, г. Сочи
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Гульназ! если имела место эмансипация, то может, так как считается полностью дееспособным.

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Андей Кальнишевский
Юрист, г. Сочи

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до 18 лет (ст. 282 ТК РФ).