8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли продажа дома после развода?

Здравствуйте!у меня такой вопрос.Если дом купленный до брака,и после этого был заключенный брак.И через 20лет последовал развод.(в доме происходил ремон,перепланировка)можно ли его продать не дожидаясь 3х лет?И имеет ли бывший супруг долю на купленную жил.,площадь??

, Кристина, г. Волгоград
Евгения Лесновецкая
Евгения Лесновецкая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Имущество, приобретенное до брака, не является совместным нажитым имуществом супругов.

Однако если в доме проводились неотделимые улучшения, вкладывались средства, в ремонт, покупку мебели, то это уже является собственностью обоих супругов. В данном случае супруг может попросить денежную компенсацию. Допустим, если в период брака на улучшения дома было потрачено 200000 рублей, то супруг может претендовать на компенсацию в размере 100000 рублей(1/2).

Срок исковой давности по таким делам 3 года. Так что если Вы хотите продать дом, чтобы в дальнейшем не возникло вопросов, Вы можете сразу обговорить эти моменты и если что подписать соглашение с бывшим супругом(что он не претендует на этот дом или что Вы выплатили ему компенсацию)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли папа забрать ребёнка после развода, без суда?
Может ли папа забрать ребёнка после развода, без суда?
, вопрос №4101808, Максим, г. Москва
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её?
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её? И если Да, то можно ли всё это решить непробиваемым брачным договором, чтобы супруга не имела никаких прав на доходы мужа и наоборот соответственно? Это же касается приобретенного имущества, например автомобиля. Покупка недвижимости в браке - не планируется, поэтому про недвижимость вопрос отсутствует.
, вопрос №4100078, Айдар Каримов, г. Набережные Челны
Жилищное право
После развода я выписался и живу без регистрации 1.5 года
После развода я выписался и живу без регистрации 1.5 года. Хочу прописаться к брату. Куда обратиться ?
, вопрос №4100154, Виктор, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.04.2019