Возможна ли продажа дома после развода?

Здравствуйте!у меня такой вопрос.Если дом купленный до брака,и после этого был заключенный брак.И через 20лет последовал развод.(в доме происходил ремон,перепланировка)можно ли его продать не дожидаясь 3х лет?И имеет ли бывший супруг долю на купленную жил.,площадь??

, Кристина, г. Волгоград
Евгения Лесновецкая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Имущество, приобретенное до брака, не является совместным нажитым имуществом супругов.

Однако если в доме проводились неотделимые улучшения, вкладывались средства, в ремонт, покупку мебели, то это уже является собственностью обоих супругов. В данном случае супруг может попросить денежную компенсацию. Допустим, если в период брака на улучшения дома было потрачено 200000 рублей, то супруг может претендовать на компенсацию в размере 100000 рублей(1/2).

Срок исковой давности по таким делам 3 года. Так что если Вы хотите продать дом, чтобы в дальнейшем не возникло вопросов, Вы можете сразу обговорить эти моменты и если что подписать соглашение с бывшим супругом(что он не претендует на этот дом или что Вы выплатили ему компенсацию)