Есть ли срок исковой давности по этому делу?

У меня умер муж, с которым на дату смерти я была с ним в разводе, в течении 2,5 лет, банк подал на меня и мою дочь в суд, через 7 лет. Есть ли срок исковой давности по этому делу?

, Наталья, г. Кодинск
Леонид Кутищев
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Общий срок исковой давности 3 года согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ. Специальные сроки исковой давности к Вашему случаю не относятся.

Есть ещё нюанс по ст. 203 ГК РФ

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

То есть если Вы признали долг, то срок начинает течь заново, либо может муж признавал долг.

В любом случае в суде Вам нужно заявить о пропуске исковой давности.