Распространяется ли авторское право на интернет-фольклор?

Является ли нарушением авторских прав использование в качестве материала для диссертационного исследования мемов, интернет-баек, постов на форумах и в блогах? С одной стороны, они являются творчеством определенных интернет-пользователей (авторство можно установить во многих случаях). С другой стороны, их относят к жанру интернет-фольклора.

, аспирант, г. Казань
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Если диссертационное исследование, то возможно применение

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;