8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соответствие профстандарту на должности специалиста по кадрам

Добрый день. Подскажите, нужно ли получать проф.переподготовку для специалиста по кадрам на "управление персонала" для соответствования данным квалификационным требованиям стандарта, если у меня есть:

1) среднее образование в ЯМКГиУ, специальность государственное и муниципальное управление, квалификация специалист по государственному и муниципальному управлению с углубленной подготовкой.

2) высшее образование в МФЮА,специализация управление маркетингом, специальность менеджмент организации, квалификация менеджмент

3) и три краткосрочных обучения в отделении дополнительного профессионального образования при ЯМКГиУ: инспектор по кадрам (свидетельство), секретарь руководителя (свидетельство), оператор ПЭВМ (удостоверение)

Показать полностью
, Анна, г. Ярославль
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Анна.

В Приказе Минтруда России от 06.10.2015 N 691н «Об утверждении профессионального стандарта „Специалист по управлению персоналом“ требования к образованию зависят от уровня квалификации (5-7) и кода трудовой функции (А/1.05- H/03.7).

Если занимаемая должность — специалист по кадрам, то это квалификация 5 или 6 уровня. Для 5 уровня достаточно среднего профессионального образования и ДПО (переподготовка, повышение квалификации). Для 6 уровня требуется высшее образование и ДПО (переподготовка, повышение квалификации, включая специализированные по отдельным направлениям, например — оценка персонала).

То есть Вам нужно сравнить Ваш функционал с профстандартом на предмет того, какие из ваших трудовых функций относятся к 5 уровню, какие — к 6 уровню и уже тогда решать, нужна ли Вам переподготовка.

Вернее, решать это нужно не Вам, а Вашему работодателю (ст. 196 ТК РФ).

Впрочем… специалист по кадрам и сам должен знать, как применять профстандарты, а если не знает, возможно, стоит получить соответствующее ДПО.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если есть несколько кандидатов на должность инструктора тренажёрного
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если есть несколько кандидатов на должность инструктора тренажёрного зала в муниципальном заведении… должен ли проводиться конкурс или собеседование, чтобы выбрать более квалифицированного сотрудника? Спасибо
, вопрос №4101484, Евгений, г. Москва
Трудовое право
Имею ли я право при трудоустройстве получить статус " молодой специалист"?
Здравствуйте! Проживаю в городе Череповце. Я окончила БПОУ ВО Череповецкий строительный колледж им. А. А. Лепехина по специальности "Документационное обеспечение управления и архивоведение", впервые устраиваюсь на работу в школу секретарём. Имею ли я право при трудоустройстве получить статус " молодой специалист"?
, вопрос №4100849, Ольга, г. Сочи
Медицинское право
Могу ли я, обратиться к платным специалистам, после чего взыскать с больницы сумму затраченную на платных
Здравствуйте, с острой болью врач направила на госпитализацию, зав отделением даже не взглянув на направление, диагноз и т.д. отправила в договорной отдел на платную консультацию. Могу ли я, обратиться к платным специалистам, после чего взыскать с больницы сумму затраченную на платных врачей, так как у меня все в порядке с полисом , и лечение мне должны были предоставить по полису?
, вопрос №4100293, Инна, г. Краснодар
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Кадры говорят, что будут начислены полярки за службу в армии (40) ссылаясь на ПП 58
Добрый день! Мы с мужем живем на Крайнем Севере, в Мурманске. Сейчас муж переходит с гражданской работы в МВД. В 2018-2020 г проходил службу по контракту, с 2021 в настоящее время работал на официальной работе. Возник вопрос по поводу начисления районного коэффициента. В МВД у всех разное мнение на этот счет, к юристу пока возможности обратиться (отпуск). Кадры говорят, что будут начислены полярки за службу в армии (40) ссылаясь на ПП 58. Однако, в правилах п.4 указывается, что стаж формируется на основании военного билета, труд.книжки и прочего. Но трудовая книжка это же гражданский стаж. Вопрос: какой стаж все таки будет учтен правильно, тот который имеет отношение к военной службе (2 года) или гражданский опыт тоже (5 лет)?
, вопрос №4099880, Валерия Валерия, г. Мурманск
Защита прав работников
Скажите пожалуйста, нужно ли мне подавать декларацию о доходах в ФНС в этом году, если я работал директором культурно- досугового центра (КДЦ) и уволился с этой должности 31 марта 2022 года?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, нужно ли мне подавать декларацию о доходах в ФНС в этом году, если я работал директором культурно- досугового центра (КДЦ) и уволился с этой должности 31 марта 2022 года?
, вопрос №4099019, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2019