Сокрытие травмы в воинской части

В октябре военнослужащий получил травму находясь в отпуске, был последний день отпуска, сделал рентген в травм пункте, доложил своему непосредственному начальнику, сказал что готов лечится дома, это доклад по команде дощел до командира части, командование приняло решение пойти на встречу и не докладывать о травме вышестояшему руководству, контрактника отправили в отгулы, он по страховому полюсу лечился в гражданской клинике, через 4 месяца улутьщений не последовало, и было принято решение положить его в военный госпиталь и доложить о травме, что грозит управлению подразделения и командованию части

, наталья, г. Владивосток
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Наталья.

На практике, в ходе надзорной деятельности приходится иногда сталкиваться с желанием должностных лиц избежать уголовной ответственности путем сокрытия, совершенных ими или их подчиненными преступлений. Указанные действия являются уголовно наказуемым деянием и могут квалифицироваться по ст. 285 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ), то есть злоупотребление должностными полномочиями.

Субъектом данного преступления является должностное лицо, которое занимает соответствующую должность в органах местного самоуправления, государственных органах, муниципальных и государственных учреждениях, любых воинских формированиях Российской Федерации и Вооруженных силах. Помимо этого, в некоторых случаях государственные служащие, которые не являются должностными лицами, так же могут подпадать под действие ст. 285 УК РФ.

Состав преступления злоупотребление должностными полномочиями заключается в использовании должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам организации или службы, в которой он работает, к примеру сокрытии информации о совершенном преступлении и не принятии своевременных и должных мер.

В настоящее время ст. 285 УК РФ предусматривать ответственность:

— по части первой, за использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства. Данное деяние наказывается штрафом в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет, либо принудительными работами на срок до 4 лет, либо арестом на срок от 4 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 4 лет.

— по части второй, за то же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления. Данное деяние наказывается штрафом в размере от 100 000 до 300 000 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, либо лишением свободы на срок до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех 3 или без такового.

— по части третей, за деяния, предусмотренные частями первой или второй рассматриваемой статьи, повлекшие тяжкие последствия. В данном случае, оно наказывается лишением свободы на срок до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Источник: http://просто-газета.рф/inova_...

наталья
Клиент, г. Владивосток
А что тогда грозит контрактнику? Он не скрывает что был согласен никуда не докладывать! И что грозит всем его начальникам начальнику группы, командиру отряда, заместителю командира эскадрильи, командиру эскадрильи, начальнику штаба полка, командиру полка? Именно так проходил доклад
наталья
Клиент, г. Владивосток
Вы наверное не правильно поняли, контрактник который получил травму не отрицает что хотел скрыть это
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Состава преступления в действиях командования не усматривается на данном этапе, если военнослужащему законно оформлены отгулы.

Факт сокрытия травмы военнослужащим, которую он получил не при исполнении обязанностей военной службы не влечет уголовной ответственности.

Единственное, полагаю могут их привлечь к дисциплинарной ответственности в ходе разбирательства, если контрактник покажет, что он докладывал о травме.

Насколько строгой будет ответственность сказать не могу, но если бы я столкнулся с такой ситуацией, то возможно и ПНСС бы объявил, так как последствия могут быть серьезные, в том числе по вопросу получения страховки военнослужащим.

Приговор могут вынести за сокрытие правонарушений или преступлений, вот пример https://sudact.ru/regular/doc/...

Вот пример практики, когда военнослужащего за сокрытие травм, правда в отношении военнослужащих при исполнении обязанностей военной службы уволили, но суд восстановил.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Военнослужащему по контракту, который согласился болеть за счет отгулов ничего не грозит, разве что можно придраться что не в письменном виде доложил о травме.

С уважением!  Г.А.  Кураев

наталья
Клиент, г. Владивосток
а как понять если законно отправлен в отгулы