Здравствуйте, у меня трое детей, получила материнский капитал, купила квартиру, двум детям оформили по 1.2 части доли, Третьему ребенку оформили 1.100 часть доли, ребенок живет со своим отцом давно

Здравствуйте,у меня трое детей,получила материнский капитал,купила квартиру,двум детям оформили по 1.2 части доли,Третьему ребенку оформили 1.100 часть доли, ребенок живет со своим отцом давно. Квартиру оформила на себя. Ей уже исполнилось 14 лет. Имею ли я права лешить ее части доли, именно этой 1.100???

, Любовь, г. Калининград
Александр Смоляков
Юрист, г. Самара

Добрый вечер, Любовь!

Средства материнского (семейного) капитала выделяются на всю семью: родителей и детей. Если использовался ипотечный займ, после его погашения номинальные собственники обязаны выделить детям и супругу доли на объект из расчёта доли использованного материнского капитала. При этом доля не может быть меньше 6 кв.м. Так что выделение 1/100 доли скорее всего ошибочно. Прокуратура проверяет почти все сделки по предоставлению детям долей при использовании мат.капитала.

Доли у детей можно поменять на аналогичные доли в другой недвижимости (с разрешения органов опеки).

Любовь
Клиент, г. Калининград
Здравствуйте, когда покупали квартиру, мы были в разводе давно.Третий ребенок уже проживал со своим отцом, в мфц оформляли документы. Третьему ребенку выделили 1.100 часть. Никакого ипотечного кредита не было.

Такую долю можно у ребёнка купить, но по общему правилу взамен нужно купить ему аналогичную долю в аналогичном жилье. Хотя органы опеки могут дать разрешение и просто на продажу. Тогда деньги ей нужно будет перевести на личный счёт