Как быть, если по моим документам оформили кредит?

Здравствуйте, 11 декабря 2012 года у меня из машины крадут сумку где все документы. Я вызвала полицию факт кражи зафиксировали. Позже 21 декабря 2012 года по моим краденым документам берут кредит, я все документы предоставляла в банк где подтверждалось что я не могла его взять т к документы отсутствуют, а сегодня 10.04.2019 мне приходит письмо от коллекторов в котором написано что долг банк продал им и что я его должна выплатить.

, Дарья, с. Газимурский Завод
Тимур Ярулин
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте, в данной ситуации Вам необходимо отслеживать выдачу судебного приказа либо подачу иска в отношении Вас коллекторским агентством.  Далее в ходе судебного заседания возражать либо против выдачи судебного приказа либо против удовлетворения требований кредитора в виду отсутствия заключенного договора и представлять доказательства (заявление о краже, переписка с банком). Странно, что банк переуступил требования по такому кредиту. Можно конечно данную ситуацию объяснить коллекторам, но как показывает практика это не работает.

Дарья
Клиент, с. Газимурский Завод
Вообще не работает, им без разницы что был факт кражи.
Сергей Русаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Не стоит переживать. Если ваше заявление о краже документов зафиксировано в полиции, следовательно ваш прежний паспорт должны были аннулировать, а банк должен был обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.

На письма коллекторов не реагируйте. Ничего с вас взыскать в данной ситуации невозможно.

Станислав Кузнецов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дарья!
В первую очередь Вам необходимо обратиться в банк, в котором первоначально на Ваши документы был оформлен договор о кредитовании, чтобы выяснить на основании чего они кредитный договор переуступили третьим лицам, а также повторно выяснить о наличии в банке документов из правоохранительных органов, согласно которым зафиксирован факт кражи! В дальнейшем советую обратиться с решением правоохранительных органов по Вашему заявлению в территориальные подразделения о восстановлении Ваших документов либо получении новых. Тем самым при повторном обращении с Вашими документами неизвестными лицами в какие либо органы, им будет поступать отказы во всех операциях, поскольку документы будут считаться недействительными.
В адрес коллекторского агенства также можете направить письмо по почте с уведомлением о получении, в котором приложите копии документов из правоохранительных органов. В случае применении в отношении Вас каких — либо санкций со стороны коллекторских агентств в виде арестов счетов, Вы обращаетесь в суд со всеми документами, в том числе прилагаете уведомление коллекторского агенства, тем самым Вы в суде можете заявить, что действительно уведомляли о факте кражи Ваших документов, но они проигнорировали Ваше обращение. Суд будет на Вашей стороне.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Желаю Вам благополучного решения Вашего вопроса.