Какова процедура вступления в права на наследование ценных бумаг?

Здравствуйте. Около 25 лет назад наша семья стала владельцем акций крупной компании. Все документы были оформлены на маму. 20 лет назад ее не стало, но по различным причинам ни отец, ни мы с сестрой до сих пор про эти акции не вспоминали. При этом все соответствующие документы у нас на руках и в полном порядке. На тот момент проживали все вместе, отец и мать состояли в браке. Не так давно эта компания стала разыскивать своего пропавшего акционера. Вот мы и вспомнили.

Подскажите, пожалуйста, как можно вступить в права, и кому из нас это проще всего сделать? Спасибо.

, Александр, г. Саратов
Мария Гордеева
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Александр!

Если наследство открывалось и в свидетельстве о праве на наследство данное имущество не указано, тогда только судебный порядок признания права собственности на акции в порядке наследования.

Обратиться в суд с заявлением может любой из наследников по закону, но с обязательным привлечением к участию в деле всех наследников. В ходе рассмотрения дела тот из наследников, кто не желает приобретать акции, вправе отказаться от своей доли.

К участию в деле также необходимо привлечь само акционерное общество и его держателя реестра (узнать регистратора можно из данных выписки из ЕГРЮЛ по вашему акционерноу обществу)

После получения решения суда необходимо будет обратиться к держателю реестра акционеров акционерного общества для внесения изменений в данные об акционере.

Если вам потребуется помощь в оформлении документов или дополнительная консультация, обращайтесь в чат, буду рада вам помочь!

Александр
Клиент, г. Саратов
Большое спасибо. Прошу прощения, а что означает открытие наследства? И если Вас не затруднит, объясните, какие документы могут понадобиться при обращении в суд для доказательства права собственности?

Я имею в виду обращение к нотариусу за вступлением в наследство. Если вы обращались, то должно было быть свидетельство.

Для суда используйте, все, что есть на руках, что можно использовать в подтверждение владения акциями: выписки, переписка с акционерным обществом, если само общество разыскивает акционера, используйте эти письма точно. В целях выяснения точного количества акций, учитываемых на лицевом счете, сразу же заявляйте в суде ходатайство об истребовании данных реестра акционеров относительно наследодателя.