8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова процедура вступления в права на наследование ценных бумаг?

Здравствуйте. Около 25 лет назад наша семья стала владельцем акций крупной компании. Все документы были оформлены на маму. 20 лет назад ее не стало, но по различным причинам ни отец, ни мы с сестрой до сих пор про эти акции не вспоминали. При этом все соответствующие документы у нас на руках и в полном порядке. На тот момент проживали все вместе, отец и мать состояли в браке. Не так давно эта компания стала разыскивать своего пропавшего акционера. Вот мы и вспомнили.

Подскажите, пожалуйста, как можно вступить в права, и кому из нас это проще всего сделать? Спасибо.

, Александр, г. Саратов
Мария Гордеева
Мария Гордеева
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Александр!

Если наследство открывалось и в свидетельстве о праве на наследство данное имущество не указано, тогда только судебный порядок признания права собственности на акции в порядке наследования. 

Обратиться в суд с заявлением может любой из наследников по закону, но с обязательным привлечением к участию в деле всех наследников. В ходе рассмотрения дела тот из наследников, кто не желает приобретать акции, вправе отказаться от своей доли.

К участию в деле также необходимо привлечь само акционерное общество и его держателя реестра (узнать регистратора можно из данных выписки из ЕГРЮЛ по вашему акционерноу обществу)

После получения решения суда необходимо будет обратиться к держателю реестра акционеров акционерного общества для внесения изменений в данные об акционере. 

Если вам потребуется помощь в оформлении документов или дополнительная консультация, обращайтесь в чат, буду рада вам помочь! 

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Саратов
Большое спасибо. Прошу прощения, а что означает открытие наследства? И если Вас не затруднит, объясните, какие документы могут понадобиться при обращении в суд для доказательства права собственности?

Я имею в виду обращение к нотариусу за вступлением в наследство. Если вы обращались, то должно было быть свидетельство. 

Для суда используйте, все, что есть на руках, что можно использовать в подтверждение владения акциями: выписки, переписка с акционерным обществом, если само общество разыскивает акционера, используйте эти письма точно. В целях выяснения точного количества акций, учитываемых на лицевом счете, сразу же заявляйте в суде ходатайство об истребовании данных реестра акционеров относительно наследодателя. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
У меня вирус гепатита С, а также бронхиальная астма Я военный, контрактные, могу ли я списаться, и какова процедура?
У меня вирус гепатита С,а также бронхиальная астма Я военный,контрактные,могу ли я списаться,и какова процедура??
, вопрос №4102010, Марк, г. Москва
Медицинское право
Принесли бумагу отказ подписать, могу ли я отказаться или хотя бы подписать со своими приписками
Здравствуйте. Нахожусь в роддоме по направлению из женской консультации. С 22.04.24. Анализы взяты, процедуры проведены. Лежать просто под наблюдением не вижу смысла. Да и не уверена в компетентности врача. Хочу уйти. Принесли бумагу отказ подписать, могу ли я отказаться или хотя бы подписать со своими приписками. Бумаги прилагаю
, вопрос №4101864, Ирина, г. Владимир
Семейное право
Каковы риски для моих родителей и каковы риски для меня?
Добрый день, меня зовут Анастасия, мне 14 лет. Я хотел бы посоветоваться с вами, пожалуйста, ответьте мне, ваш ответ был бы очень важен для меня. Я собираюсь уйти из дома и жить отдельно от родителей. Каковы риски для моих родителей и каковы риски для меня? Условно: Для родителей- могут забрать права. Для меня - могут отвезти в полицейский участок или что-то в этом роде. Заранее благодарю вас за ответ еще раз, я с нетерпением жду вашего совета.
, вопрос №4101395, Настя, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2019