Законно ли данное снижение заработной платы?

Добрый день.

работаю по бессрочному договору с ООО в сфере ИТ сервисов

вчера сказали, что меняются мои обязанности теперь я должен продавать ИТ продукты и ЗП хотят срезать на 50%, законно ли это?

, Алексейё, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет. Если это произойдет без вашего согласия, то рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.

Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).

Алексейё
Клиент, г. Москва
А согласие должно быть оформлено официально в письменном виде? Правильно?