8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли со стороны университета требовать от бюджетника-студента трудоустройства?

Добрый день! Я учусь на учителя в АмГПГУ - одном из университетов г. Комсомольска-на-Амуре, на бюджете, на 5 курсе. Меня и других одногруппников пугают, что нам не подпишут обходной лист и не выдадут диплом, если мы не трудоустроимся по специальности и не представим или трудовой договор, или гарантийное письмо из школы о том, что нас согласны принять при наличии свободных мест. В противном случае грозятся не выдать диплом по окончании, а то и чуть ли не подать в суд, ссылаясь на то, что государство тратило на нас деньги, и если мы не пойдём работать по специальности, то должны будем выплачивать 750 тыс. рублей за обучение. Насколько это всё законно, могут ли они не выдать диплом и взыскать сумму за обучение? Если нет, то как с этим бороться?

Показать полностью
, Александр, г. Комсомольск-на-Амуре
Ольга Ефименкова
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с законом об Образовании РФ данное требование университета (преподавателей) полностью незаконно, речь и о трудоустройстве и о возврате денег за Ваше обучение. Если только Вы не учились с направлением от работодателя, который за Вас платил и далее Вы должны устроится на работу (чаще всего к этому работодателю). 

Вам смело можно посоветовать обратиться с жалобой к руководству ВУЗА, в прокуратуру.

Если хоть чем-то помогла, то буду признательна за положительную оценку и отзыв. Спасибо!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
При приёме на работу заставили сразу писать заявление на увольнение без даты и не дали договор, законно ли?
При приёме на работу заставили сразу писать заявление на увольнение без даты и не дали договор,законно ли?
, вопрос №4101625, Дмитрий, г. Амурск
Защита прав работников
При заключении договора о работе работодатель требует подписать соглашение NDA о неразглашении информации
Добрый день! При заключении договора о работе работодатель требует подписать соглашение NDA о неразглашении информации третьим лицам, где есть пункт в котором указан размер штрафа 450000 рублей, законно ли это, как быть в таком случае, не подписывать договор и соглашение? Есть ли тут подвох
, вопрос №4101614, Татьяна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли всё равно требовать алименты?
Все приобретено в браке, сейчас есть ребенок 1 год. Есть 2 квартиры(1 получена от продажи квартиры, где я с мамой жила, 2 в ипотеку на меня), 2 машины, 1 кредит на меня. Составлен брачный договор о том , что после развода Не ипотечная квартира будет разделена по 1/2 каждому. Предлагает составить соглашение , что ипотечную переписываем на мужа, оттуда выписываемся с ребенком, вторая квартиру-на меня. При этом кредит платим 50 на 50, я не должна требовать алименты никогда, всё, что купил-тв, пылесос, мой телефон и мой ноутбук-хочет забрать ( можно ли как то их не отдавать? Особенно ноутбук, это были подарки, мне нужны для работы), у мужа ИП, продавал на озоне, на озон работала я-никак не доказать, вела бухгалтерию и весь путь от заказа до доставки. Чистая выручка уходила на счет мужа, мне не хочет отдавать половину. Причем ставит условие, что оттуда возьмет деньги на сьемное жилье, остальное - покроем часть кредита. На мой вопрос, если гаджеты заберёт, то мне тоже нужно оттуда часть денег на покупку новых-посылает матом. Второй вариант-развод с делением имущества прям сейчас. Но чтобы продать выгодно квартиры-надо подождать год, чтобы не платить налог. Ждать не хочет, хочет всё продать, недвижимость, машины и быть в убытке. Сама хочу первый вариант по делению , но с наименьшими потерями. Как правильнее всё оформить, на что могу рассчитывать? Могу ли всё равно требовать алименты? Нужно решить поскорее, тк присутствует насилие в семье, рукоприкоадство и запугивание. Заявление на избиение писала в 2022 году, потом забрала.
, вопрос №4101568, Светлана, г. Москва
Защита прав призывников
Мы хотели узнать, если призовут в армию до получения диплома, законно ли это?
Здравствуйте.Мы хотели узнать,если призовут в армию до получения диплома,законно ли это?
, вопрос №4101137, Алина, г. Туймазы
Все
Здравствуйте хочу узнать законно ли штрафовать на работе сотрудников
Здравствуйте, хочу узнать законно ли штрафовать на работе сотрудников?
, вопрос №4100386, Алена, г. Саратов
Дата обновления страницы 10.04.2019