Правомерно ли банк заблокировал карту ввиду кредитной задолженности?

здравствуйте) у меня был кредит в сбербанка. платежи были просроченны. банк подал в суд. согласно исполнительному листу все платежи по решению суда были уплаченны. спустя 3 года банк заблокировал мою зарплату карту и списал от туда все денежные средства которые там были. за обслуживание кредитного счета. это правомерно?

, наталья, г. Москва
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нужно смотреть на условия договора, который Вы подписывали. Скорее всего речь о ведении/обслуживание счета и комиссию банка за это. Банк взимает комиссию

В любом случае, Вам следует обратиться в банк (письменно/устно) с разъяснением ситуации относительно списания денежных средств. Суммы, подлежащей списанию, срок, за который данное списание произошло.

Если хоть чем-то помогла, то буду признательна за положительную оценку и отзыв. Спасибо!

Суфия Гизатуллина
Адвокат, г. Уфа

Возможно, более целесообразно обратиться в службу омбудсмена, подчиняющуюся непосредственно президенту Сбербанка. Она осуществляет экспертизу банковского обслуживания. Если у клиента имеется сомнение в подлинности представленного в Сбербанк исполнительного документа, то обращение в службу омбудсмена повлечет за собой соответствующую проверку.

Только при выявлении документального подлога Сбербанк может в самостоятельном порядке отменить действие временно вступивших в силу санкций. При этом причину действующих санкций со ссылкой на документ клиент может заблаговременно уточнить при наличии личного кабинета в Сбербанк Онлайн.