Предусмотрен ли неполный рабочий день для военнослужащих женского пола?

Прохожу военную службу по контракту. На настоящий момент беременность 15 недель. Начальник отказывается сокращать рабочий день не смотря на медицинскую справку о переводе "на легкий труд". Знаю, что в соответствии с положениями "О статусе военнослужащих", на военнослужащих женского пола распространяются социальные гарантии и компенсации, предусмотренные федеральными и законами и правовыми актами, защищающих материнство. Относится ли к этим законам ТК РФ? Если да, то в таком случае, можно ли на основании статьи 93 ТК РФ требовать сокращения рабочего дня и оплаты труда в соответствие с выполненным объёмом работ? Заранее спасибо

, Любовь, г. Москва
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день! разъясняю, что в силу п. 1 ст. 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие реализуют свое право на труд посредством прохождения военной службы. Поступая на военную службу по контракту, гражданин реализует право на свободное распоряжение своими способностями к труду и тем самым добровольно приступает к осуществлению такой профессиональной деятельности, занятие которой предполагает наличие определенных ограничений его прав и свобод, свойственных данной разновидности государственной службы, а также исполнение обязанностей по обеспечению обороны страны и безопасности государства. Согласно п. 9 ст.10 названного выше Закона военнослужащие женского пола пользуются гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства. Данное положение является отсылочной нормой, которая должна применяться в системной связи с другими положениями самого Федерального закона «О статусе военнослужащих» и нормами иных нормативных правовых актов. Право женщины на сокращенное рабоче время, в том числе, в связи с беременностью гарантировано ст. 93 Трудового колеса РФ. В соответствии со ст. 93 ТК РФ работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ Таким образом, Вы вправе претендовать на сокращенный рабочий день, для чего Вам необходимо обратиться к командованию воинской части с соответствующим рапортом.

Если хоть чем-то помогла, то буду признательна за положительную оценку и отзыв. Спасибо!