Заключение сделки купли-продажи без выезда по месту нахождения недвижимости

Добрый день! квартира находится в одном городе, хозяин в другом, хозяин кв мой отец, может ли отец продать кв моему мужу не приезжая в город где эта кв.??

, Ирина, г. Нерюнгри
Ирина Хачатрян
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ч.1 ст. 185.1 ГК РФ:

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Таким образом, Вашему отцу необходимо обратиться к нотариусу в своем городе для составления доверенности на доверенное лицо, которое имеет возможность заключить сделку.

Ирина
Клиент, г. Нерюнгри

а я как дочь хозяина могу быть доверенным лицом на продажу кв. моему мужу???

Да, конечно можете. Доверенным лицом может быть не только родственник, но и любое постороннее лицо. Просто обращаетесь к нотариусу и оформляете доверенность.