Дарственная в пользу родственника без привлечения нотариуса

Добрый день!!!! Можно ли оформить дарственную от сына к отцу без привлечения нотариуса напрямую в кадастровой палате?..У нотариуса цена заоблачная, а муж пенсионер...спасибо..

, Мадина, г. Балашиха
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно в данном случае обойтись без услуг нотариуса если он единственный собственник и собственность не долевая (ст. 209 ГК РФ).

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Мадина
Клиент, г. Балашиха

квартира на четверых долевиков( отец, мать и двое совершеннолетних сына)… двое детей хотят отказаться в пользу отца в этом случае? и в случае если мы все хотим отказаться в пользу мужа и отца? в каком случае можно обойтись без нотариуса....? спасибо…

Евгения Лесновецкая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, в данной ситуации Вы можете обойтись без нотариуса.

Договор будет действителен только после регистрации его в Росреестре. Права будут переданы при внесении записи в ЕГРП. В пункте 3 статьи 433 и пункте 3 статьи 574 Гражданского кодекса РФ прописывается необходимость регистрации как дарственной, так и прав на объект недвижимости.

Статья 574. Форма договора дарения
1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Если Вам нужна помощь в составлении договора дарения, Вы можете обратиться в чат.

Светлана Ефремова
Юрист, г. Вилючинск

Здравствуйте, Мадина!

Вы не конкретизируете, что именно станет предметом дарения, но могу предположить, что речь идет о недвижимом имуществе.

п. 3 ст. 574 ГК РФ устанавливает, что договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Под государственной регистрацией понимается регистрация договора, в органе, регистрирующем переход права собственности.

То есть, необходимо составить договор в письменной форме, и обратиться в регистрирующий орган.

Обращение к нотариусу не требуется.

За составлением такого договора Вы можете обратиться к любому юристу на нашем сайте, но уже на платной основе.

Мадина
Клиент, г. Балашиха

Спасибо… более менее понятно… не понятно только почему РОСРЕЕС и Регистрационная Палата отказываются нам помочь и отправляют в нотариальные конторы. речь идет о квартире в Балашихе. Сколько стоит составление такого документа на вашем сайте?

Для обсуждения дополнительных услуг Вам следует обратиться в личный чат юриста, услуги которого Вас интересуют, чтобы обсудить детали и стоимость.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Мадина!

квартира на четверых долевиков( отец, мать и двое совершеннолетних сына)

Причина отказа Росреестра понятна — у вас долевая собственность. В этом случае любые сделки с квартирой подлежат обязательному нотариальному оформлению.

Мадина
Клиент, г. Балашиха

Добрый день!!! почему через нотариуса если это внутри семьи? Вы знаете какие у них заоблачные цены?

Не имеет значения, внутри семьи или доли продаются посторонним — в обязательном порядке надо идти к нотариусу, таков закон.