Где можно взять данные для оформления пенсии?

Здравствуйте.

Обращение от Токаревой Веры Николаевны. Дата рождения: 18.01.1962 г.

Куда следует ей обратиться по данному вопросу: "02.04.1984 года устроилась в садик №2. 30.06.1986 г. переведена в детский сад №1, работала няней. А в саду №1 саду работала с 01.07.1986 года по 27.08.1987 г. прачкой. Наш пенсионный фонд при оформлении моей пенсии не могли найти данные на этот стаж. Пришел им ответ на их запрос, что садики на тот момент закрыты и где взять эти данные наш пенсионный фонд не знал.Что теперь делать, как вернуть деньги?"

, Екатерина, г. Уфа
Суфия Гизатуллина
Адвокат, г. Уфа

 Если же к моменту выхода работником на пенсию предприятие уже не существует, получить необходимые сведения можно, направив запрос в архив, в который работодатель передавал сведения о трудящихся у него гражданах. В архивной справке, выданной по итогам обращения, будет указано наименование должности, которую занимал заявитель, а также точный период времени его работы в организации.

Как видите, подтвердить продолжительность страхового стажа (а для периодов трудовой деятельности, осуществляемой до 2002 года, — трудового) можно разными способами. В том случае, если гражданин был зарегистрирован в качестве застрахованного лица, все необходимые сведения можно найти в базе данных ПФР. Если в требуемый период подобная регистрация не была осуществлена, работнику потребуется представить в ПФР трудовую книжку или иной документ, записи в котором подтверждают факт осуществления трудовой деятельности. Если такие документы не сохранились (например, по причине ликвидации предприятия), необходимо сделать запрос в архив и получить архивную справку, которая также служит доказательством трудового стажа. Если же сведений нет и в архиве, можно доказать факт работы на определенном месте, пригласив свидетелей (ими могут стать коллеги работника, представители руководящего состава и пр.).