Оформляется ли больничный лист сопровождающему родителю?

Ребенок-инвалид должен быть госпитализирован в Москве. Проезд поездом. Оформляется ли больничный лист сопровождающему родителю по месту проживания? Ребенку 14 лет, регион Хабаровск.

, Евгения, г. Хабаровск
Юлия Чернова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании пп.3 п.5 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:

— в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет — за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход (Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»).

Благодарю за вашу оценку.